Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Единая федеральная карта рыболова может быть введена с 1 января 2013 г

Фильтры

Регион

Новости

Единая федеральная карта рыболова может быть введена с 1 января 2013 г

Единая федеральная карта рыболова, специальный билет, который давал бы людям право рыбачить, может быть введена в действие с 1 января 2013 года, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Если законодатель нас поддержит, то мы напишем, что эта норма вступит в силу с 1 января 2013 года", - сказал Крайний, выступая во вторник на "круглом столе" по вопросам разработки законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве.

Крайний отметил, что норма, вводящая фиш-карту, поддержана подавляющим большинством граждан, принявших участие в обсуждении законопроекта.

Сейчас, по словам Крайнего, обсуждается стоимость этой карты для рыболовов-любителей. Предлагаются варианты от 365 до 500 рублей в год.

Средства, полученные от продажи этой карты, планируется направить на воспроизводство рыбы в водоемах, мелиорацию и научные исследования.

Крайний также сообщил, что, по его мнению, фиш-карту можно было бы совместить с универсальной электронной картой, которую также планируется ввести в действие с 2013 года.

Кроме того, глава Росрыболовства заявил, что его ведомство будет настаивать на сохранении в законопроекте положения о нормах суточного вылова рыбы на человека. "Хотя новелла по нормам вылова не нашла поддержки (у обсуждавших законопроект рыболовов – ред.), нам представляется это принципиальным. Мы будем защищать ее с пеной у рта", - сказал Крайний. В противном случае, по его мнению, не удастся остановить хищнический вылов рыбы.

Также Крайний выступил за введение специального режима лова ценных и особо ценных видов рыб. К таким, по его словам, можно отнести порядка 10 видов, в частности, таймень, лососевые и дикую атлантическую семгу.

Руководитель пресс-службы Росрыболовства Александр Савельев в рамках "круглого стола" сообщил, что законопроект планируется направить в Думу в конце текущего месяца.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги. В апреле власти России защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Общественная экспертиза законопроекта началась 18 июля 2011 года и должна была завершиться 19 августа 2011 года. Однако в середине августа президент РФ Дмитрий Медведев предложил продлить на месяц обсуждение и подготовку законопроекта - после встречи с рыбаками-любителями, которые сообщили, что документ в его нынешнем виде их не устраивает.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)