Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ТИНРО-Центр посчитал крабов Дальневосточного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

ТИНРО-Центр посчитал крабов Дальневосточного бассейна

26 августа в ТИНРО-Центр состоялось заседание Биологической секции Ученого Совета, на котором рассматривались отчеты руководителей научных групп по бентосной съемке в Заливе Петра Великого (далее ЗПВ) с борта МРТК «Янтарь» и исследованиях промысловых запасов крабов в Западно-Беринговоморской зоне с борта НИС «Владимир Сафонов».

Заведующий сектором изучения бентоса Виктор Надточий сообщил, что за период с 7 мая по 17 июня сделано 246 станций в диапазоне глубин 5-330 м и получено 400 количественных проб, которые отправлены на анализ в лабораторию прикладной экологии и токсикологии и ДВФУ. Предыдущая аналогичная съемка проводилась только в 2003 году, поэтому данные о состоянии донного сообщества были весьма актуальны и ценны для рыбохозяйственной науки.

Биомасса макробентоса в ЗПВ оказалось примерно равна 1,5 млн. т, что на 300 тыс. т меньше уровня 2003 г. По-прежнему макробентос составляют в основном двустворчатые моллюски (37,5%), полихеты (23%) и усоногие раки (7,1% биомассы). Однако по сравнению с предыдущим годом исследований, значительно снизилось количество голотурий, в основном из-за радикального уменьшения их численности в Центральном районе (их доля в биомассе с прочими семью малочисленными группами не превышает 3%), а на их место вышли форониды (7,1%). Такие изменения наблюдаются в основном в Уссурийском заливе, в Амурском изменений практически не произошло, в Западном районе было отмечено двукратное уменьшения моллюсков и полуторократное – офиур. В Восточном районе произошло двукратное увеличение биомассы полихет.

Учитывая многочисленные научные гипотезы о роли донных сообществ в качестве индикаторов экологического состояния воды, Совет рекомендовал продолжить исследования в этом направлении, полученные данные использовать с целью выяснения причин изменения численности отдельных групп макробентоса, а отчет принять с высокой оценкой.

Начальник экспедиции НИС «Владимир Сафонов» Павел Федотов рассказал, что ловушечная съемка в Западно-Беринговоморской зоне проводилась с целью оценки текущего состояния запасов промысловых крабов для подготовки прогноза ОДУ на 2013 г.

Проведенные расчеты обозначили следующие цифры численности промысловых самцов: синего краба – 2,943 млн. экз., стригуна Бэрда – 4,168 млн. экз., стригуна опилио – 14,624 млн. экз. Массовая линька самцов (более 60%) наблюдалась у синего краба, у стригуна Бэрда доминировали самцы 3 и поздней третей линочных стадий (47,9 и 39,1% соответственно), среди стригунов опилио преобладали недавно полинявшие самцы (почти 40,9%). Максимальный травматизм конечностей среди учтенных видов отмечен у стригунов Бэрда - 39,4%, далее следовал стригун опилио - 24,2%, а минимальный наблюдался у самцов синего краба – 3%.

В целом, состояние популяций синего краба и крабов стригунов опилио и Бэрда можно считать удовлетворительным, т.к. количество молодых самцов, которые пополнят промысловый запас в ближайшие 2 года, достаточно велико. Однако это не меняет радикально общую картину состояния запасов данной зоны в лучшую сторону. Предварительные оценки ОДУ на 2013 г. для Западно-Беринговоморской зоны по синему крабу и крабу-стригуну опилио меньше уровня 2011 г., а по стригуну Бэрда возможно небольшое увеличение.
Ученый Совет посчитал рейсовое задание полностью выполненным, собранные материалы достаточно качественными и подходящими для дальнейшей работы по составлению прогноза ОДУ-2013 для Дальневосточного бассейна.

Источник: http://www.tinro-center.ru

Также в разделе

Комментарии (0)