Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Костромские мальки сегодня проходили медосмотр

Фильтры

Регион

Новости

Костромские мальки сегодня проходили медосмотр

Рыбная диспансеризация. "Медосмотр" сегодня проходили мальки Волгореченского рыбного хозяйства. Дело в том, что рыба, которая попадает на наши прилавки, подвержена множеству инфекций, в том числе вирусных. Для человека болезни рыб абсолютно безопасны, а вот для потомства осетровых, форелей и карпов — смертельны.

В этих рыбьих яслях - малышня от одного дня до трех недель. Вода, в которой живут новорожденные осетры, карпы и форели, должна быть чистой, постоянно обогащаться кислородом. Иначе икринки и мальки не выживут.

Повзрослевших рыбешек, набравших 30 граммов, выпускают в огороженный сеткой бассейн под открытым небом. Здесь они растут до трех лет, пока не наберут вес 1,5-2 килограмма. Когда рыбка нагуляет жирок и будет иметь товарный вид, ее отправят в магазин.

На жизненном пути рыбу подстерегает множество опасностей. Рыбоводам приходится защищать их от птиц — с этой целью над бассейнами натянуты веревки; от норок, которые могут порвать сеть. К тому же рыбы, оказывается, не меньше людей подвержены различным вирусным инфекциям. Радужная форель может подхватить некроз поджелудочной железы, у осетров случается герпес. Эти болезни можно выявить на ранней стадии. Чем, собственно, сегодня и занимались специалисты из Владимира - там находится Федеральный центр охраны здоровья животных. Проба — это 30 личинок осетров и 30 мальков форели. Их осмотрят в лабораторных условиях и поставят диагноз.

Результаты анализов будут готовы через месяц. А в самое ближайшее время управление "Россельхознадзора" по Костромской области намерено проверить и состояние воды, в которой выращивается рыба.

Источник: ГТРК Кострома

Также в разделе

Комментарии (0)