Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

6,5 тыс тонн лосося и гольца выловили на Камчатке с начала путины

Фильтры

Регион

Новости

6,5 тыс тонн лосося и гольца выловили на Камчатке с начала путины

Предприятиям Усть-Камчатского района дополнительно выделили три тыс тонн нерки

6,5 тыс. тонн лосося и гольца выловили на Камчатке, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого правительства.

"Как всегда в передовиках Усть-Камчатский район, - пояснил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН. - Общий объем освоения нерки в данном районе составил 5,1 тыс. тонн, это почти 100% выделенного объема".

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, чтобы не приостанавливать промысел, приняла решение о выделении дополнительных трех тысяч тонн нерки предприятиям Усть-Камчатского района. Выделение дополнительного объема было в течение двух дней согласовано федеральным агентством Росрыболовства.

Кроме того, было принято решение установить еженедельный проходной день (понедельник) при осуществлении промышленного рыболовства на морских рыбопромысловых участках Камчатского залива.

"Мы впервые вводим такую практику: для того, чтобы дать возможность рыбе нормально пройти на нерест, мы установили дополнительный проходной день для морских ставных неводов. Раньше проходные дни устанавливались только для рыболовства в реке", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что путина 2012 года началась на несколько дней позже обычного, что позволило рыбе войти в реку Камчатка в достаточно больших объемах.

Одним из важнейших решений комиссии стало определение дополнительных мест лова для КМНС, не организованных в общины.

В Мильковском районе это место в поселке Шаромы как для жителей этого поселка, так и для жителей Пущино. В Петропавловске- Камчатском это район поселка Авача (1100 метров береговой линии и 500 метров вглубь моря).

Кроме того, общины, имеющие в пользовании промысловые участки, могут допустить к промыслу и граждан, из числа КМНС, не входящими в их общину.

"Лица из числа КМНС смогут осуществлять традиционное рыболовство без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на вылов рыбы на участках, закрепленных за общинами коренных народов, конечно, по согласованию с их пользователями", – уточнил Владимир Галицын.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)