Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зубков требует от Росрыболовства полностью использовать бюджетные средства в рамках ФЦП

Фильтры

Регион

Новости

Зубков требует от Росрыболовства полностью использовать бюджетные средства в рамках ФЦП

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков потребовал от Росрыболовства безусловного освоения выделенных бюджетных средств в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию рыбохозяйственного комплекса.

"Нам удалось сделать федеральную целевую программу, но, к сожалению, она не полностью исполняется, как задумывалось. Очень большие средства оказались неиспользованными и в 2009, и в 2010, и особенно в 2011 годах, это порядка 22%, это много", - заявил В.Зубков на заседании коллегии Росрыболовства во вторник в Москве.

По его словам, дело не в том, что рыболовному бизнесу не нужны эти средства. "Отрасль оказалась не готова в полной мере использовать выделенные средства, - сказал он. - Там подрядчики оказались недобросовестными, там суда не могут вовремя и качественно построить. Обидно, что деньги оказались неиспользованными".

В.Зубков сообщил, что в настоящее время программа корректируется. Она будет продолжена в 2012 году и в последующие годы, а затем начнет действовать госпрограмма, рассчитанная на период до 2020 года.

По его словам, эта программа нацелена на повышение конкурентоспособности отечественной рыбопродукции, получение максимального экономического эффекта от добытого сырья, расширение ассортимента и улучшение качества рыбопродукции. "Все эти вопросы особенно актуальны с учетом вступления России в ВТО", - сказал В.Зубков.

Он отметил, что Росрыболовству надо серьезно подойти к вопросу использования выделяемых средств. А речь идет о 15-20 млрд рублей, которые планируется выделить на госпрограмму. "Надо, чтобы эти средства были полностью использованы на развитие отрасли", - подчеркнул он.

Как пояснил на заседании руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, причина неиспользования средств в том, что ведомство не занималось вопросами капстроительства, поэтому в теруправлениях нет соответствующих отделов и специалистов. Но теперь ведомство намерено активно заниматься этим вопросом. Причем, не исключил он, с некоторыми специалистами, которые не будут отвечать новым задачам, придется расстаться. "Либо мы начинаем соответствовать требованиям момента, либо люди покинут нашу организацию, только так", - подчеркнул он.

Как уже сообщалось, премьер РФ Владимир Путин также подверг критике Росрыболовство за недостаточное освоение средств федерального бюджета.

В.Зубков также обратил внимание на решение вопросов, связанных с обновлением и модернизацией флота, развитием береговой инфраструктуры. Он сообщил, что в конце апреля в одном из регионов будет проведено крупное совещание, на котором планируется обсудить вопросы обновления и модернизации флота и береговой инфраструктуры. Кроме того, подчеркнул он, надо серьезно заниматься вопросами развития транспортно-логистической системы и сети по реализации готовой продукции.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)