Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Западное побережье Сахалина закрыли для лова лосося до 20 июля

Фильтры

Регион

Новости

Западное побережье Сахалина закрыли для лова лосося до 20 июля

Несмотря на то, что ставные невода не участвуют в промысле уже четыре дня, рыбы на нерестилищах почти нет

Решение о продлении до 20 июля приостановления промысла лосося на западном побережье Сахалина было принято на заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыбы, сообщает РИА SakhalinMedia. По информации директор ФГБУ "Сахалинрыбвод" Владимира Самарского, несмотря на то, что ставные невода в этом районе не участвуют в промысле с 20 часов 7 июля, рыбы на нерестилищах почти.

- Заполнение нерестилищ на реках изменилась от нулевого до единичного, то есть рыба стала заходить в реки. Гидрологическая обстановка улучшилась два дня назад, температура воды в реках понизилась и составляет до 18 градусов, содержание кислорода нормальное. Но только две реки на юго-западе, Краснояровка и Костромка, хоть немного заполнены. На Краснояровке заполнение приближается к 30%, на Костромке – около 18%. Там уже несколько лет подряд строят рыборазводный завод и охраняют эти реки. Эффект не просто налицо, он вопиющий. Две реки на всем юго-западе, где рыбу можно увидеть в воде, прямо с моста. На этом основании мы просим продлить приостановку промысла до 20 июля, - сказал Владимир Самарский.

Несмотря на возражения других членов комиссии, которые предлагали проверить взаимосвязь прекращения промысла в тех районах, где нет крупных рек, и заполнения остальных нерестовых водоемов, большинство присутствующих проголосовало за продление "эмбарго" на вылов лосося.

Таким образом, на ставных неводах будут по-прежнему подняты крылья и зашиты ловушки, кроме того, будет приостановлен промысел ставными неводами от мыса Крильон на юге Сахалина до мыса Тык на севере острова.

В настоящее время вокруг Сахалина, по информации СКТУ Росрыболовства, стоит 329 ставных неводов.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)