Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Якунин: В доставке биоресурсов с Дальнего Востока есть проблемы

Фильтры

Регион

Новости

Якунин: В доставке биоресурсов с Дальнего Востока есть проблемы

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин видит проблему доставки биоресурсов с Дальнего Востока в непродуманной организации процесса.

«Это не столько проблема стоимости доставки, но это и безусловное стремление поддержать эту доставку. Поэтому ревсостав у нас есть, на Дальнем Востоке он стоит и может быть использован. Да, это недешевая перевозка, но и продукция недешевая», - сказал Якунин журналистам в Хабаровске.

«Почему производители производят рыбу дешево, а на столах Москвы она стоит столько, что выгодно привезти рыбу из Норвегии или других стран. Поэтому вопрос скорее в организации всего этого процесса, нежели чем вопрос транспортировки», - добавил он.

В свою очередь, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, выступая в ходе заседания Ассамблеи железнодорожников, поднял проблему необходимости субсидирования перевозки грузов.

«Субсидирование перевозок, мы неоднократно выходили с такими предложениями. Перевозки это то, без чего не может жить Дальний Восток. На Дальний Восток завозится топочный мазут, пшеница, для производства хлеба. Вывозится лес, и лесопродукция, рыба, и продукция сельхозпроизводителей», - сказал полпред.

Кроме того, Ишаев подчеркнул, что в регионе развивается сельское хозяйство, и в частности - производство сои.

«Мы думаем создать соевый кластер», - отмечает полпред. По его словам, по оценкам 2008 года общая сумма перевозок по железной дороге в оба направления составила 11,6 млрд рублей. 5-6 млрд рублей субсидий можно взять из средств, запланированных под программу ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

«Это будет способствовать тому, что объемы перевозок будут увеличиваться, и Дальний Восток будет более активно участвовать в экономическом развитии государства», - отмечает полпред.

В настоящее время на внутрироссийский рынок регион поставляет всего 4,6% продукции, производимой на Дальнем Востоке. Раньше эта цифра достигала 75%. Субсидирование позволит поддержать дальневосточных производителей, в том числе и в рыбной отрасли, сказал Ишаев, передает «Интерфакс».

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)