Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Восстановить популяцию осетров и калуги на Амуре в ЕАО поможет специальный проект

Фильтры

Регион

Новости

Восстановить популяцию осетров и калуги на Амуре в ЕАО поможет специальный проект

Ихтиологи «Амуррыбвода» отправились на путину.

Пять миллионов икринок осетров и калуги будет доставлено в инкубационный цех Владимировского рыборазводного завода в ЕАО. Об этом сообщает газета "Биробиджанская звезда" со ссылкой на федеральное госучреждений "Амуррыбвод". Бесценному грузу придется преодолеть более тысячи километров почти от устья Амура. Там ведется лов рыбин-производителей, из них берется икра и после ее оплодотворения молоками в специальных емкостях будет отправлена к селу Владимировка.

Как сообщало ранее РИА "Восток-Медиа" здесь в Смидовичском районе ЕАО находится первый на Дальнем Востоке завод по разведению рыб осетровых пород. В эти дни экспедиционный лов производителей ведет команда ихтиологов и рыбаков завода. Это их первая путина. На прошлой неделе около миллиона икринок, взятых от калуги и трех осетров, доставлена на Анюйский рыборазводный завод в Комсомольском районе.

Главная задача доставки икры на Владимировский завод - начало реализации проекта по восстановлению среднеамурской популяции осетров и калуг. По словам ихтиологов "Амуррыбвода", из доставленных на завод пяти миллионов икринок удастся получить примерно два миллиона мальков. Такова норма естественного отхода икры, что, впрочем, объяснимо: если, к примеру, в самке кеты созревает три тысячи икринок, то у полутонной калуги их может быть 700-800 тысяч! Правда, таких экземпляров, скорее всего, не осталось уже и в амурском лимане. Если первый опыт инкубации нижнеамурской икры на Владимировском заводе удастся, то уже в августе 2009 года в Амур у Владимировского завода будет выпущены два миллиона подрощенной молоди осетров и калуги.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись