Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вмешательство Путина не помогло ярусоловам с Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Вмешательство Путина не помогло ярусоловам с Камчатки

12 судов ярусного промысла не могут выйти на промысел в Петропавловске-Камчатском, сообщает региональное отделение партии «Единая Россия». Ранее планировалось, что первые ярусоловы смогут приступить к работе сегодня.

«Ярусоловы уже прошли все необходимые процедуры, получили все документы и готовы немедленно приступить к промыслу, однако выход в море снова откладывается на неопределенные сроки из-за проволочек чиновников», — говорится в сообщении.

Более 500 моряков остаются в порту без работы, так как ООО «Камчатка-Восток» — собственник 12 судов, не может зарегистрировать договоры тайм-чартера с рыболовецким предприятием, имеющим квоты на вылов донных рыб.

По этому вопросу в Росрыболовстве было проведено два совещания, но они закончились безрезультатно.

Дело упиралось в поправки в закон о рыболовстве, которые с начала 2009 года запретили промысел в России судам под иностранным флагом. 12 камчатских судов-ярусоловов в 1992-1995 годах были построены под гарантии правительства РФ за рубежом. Поэтому формально эти суда принадлежали иностранной компании. Ситуацией занимались лично полпред президента на Камчатке Виктор Ишаев и премьер Владимир Путин. 22 июня оформление судов в собственность «Камчатка-Восток» завершилось.

Ярусный лов — способ добычи донных рыб. Снасти представляют собой трос (ярус) с прикрепленными крючками. Для разных пород рыб и других объектов морского промысла используются ярусы длиной от нескольких до 70 км. В современном рыболовстве более распространены дрифтерный, траловый и кошельковый лов.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)