Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владимирская область: нерест - время ловить браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Владимирская область: нерест - время ловить браконьеров

Обычно с середины апреля в области начинается нерест рыб. Нерестятся ерш, окунь, плотва, щука... Закончится нерест в конце мая - начале июня. Все это время ловить рыбу в заводях водоемов, где находятся главные нерестилища, запрещено.

Нарушителям грозит уголовная ответственность. Но не все владимирцы могут устоять против соблазна поживиться рыбкой с икрой и сознательно нарушают закон. Поэтому сейчас в области началась операция "Путина".

- С 15 апреля мы усиленно охраняем затоны с нерестилищами, - рассказал начальник линейного пункта милиции на реке Клязьма Дмитрий Маркелов. - Во Владимире такие нерестилища расположены на участке реки Клязьма напротив Успенского собора (это первый городской затон), в микрорайоне Мостострой (Никольская заводь) и микрорайоне Лунево (Луневская заводь). В области их насчитывается несколько десятков. В рейды мы выходим вместе с инспекторами ГИМС МЧС и рыбоохранной инспекции. Операция только началась, а мы уже выявили два случая браконьерства. Оба - в городе Коврове - в Клязьменском заказнике. В обоих случаях местные жители ставили сети, перекрывая миграционный путь рыбы.

Операция "Путина" будет идти до 15 июня. Нарушителям табу на лов рыбы во время нерестилища грозит уголовное наказание по статье 256 УК РФ "Незаконная добыча водных животных и растений" в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись