Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владимир Галицын: прибрежное рыболовство под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Галицын: прибрежное рыболовство под угрозой

Прибрежное рыболовство в Камчатском крае находится под угрозой. Такое мнение высказал заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам несколько десятков судов камчатских рыболовных компаний, занимающихся прибрежным ловом, уже больше 10 дней стоят без работы и не ведут промысловую деятельность. Причина — решение пограничного управления ФСБ РФ по Камчатскому краю, согласно которому с 1 июня 2013 года остановлена обработка прибрежного улова, в том числе в замороженном виде и перегруз данного улова с судов-добытчиков на другие суда. Таким образом, все суда, ведущие лов в прибрежной зоне, должны доставлять рыбу-сырец без какой-либо обработки или заморозки в ближайший порт для береговой переработки.

«Один пример — представьте, что судно-ярусолов, которое ловит 10 тонн трески или палтуса в день в 4-х сутках хода от Петропавловска-Камчатского, где можно сдать улов, должно идти в порт за сотни миль, потратив на переход туда-обратно и выгрузку 10 суток и около 6-7 млн. рублей, - рассказал Владимир Галицын. — Какая тут экономика? Им проще не осваивать эти квоты».

Между тем, прибрежным ловом занимаются около 70 компаний, причем в основном это фирмы, зарегистрированные на территории Камчатского края.

«Прибрежный лов – это 70 компаний, несколько сотен судов и тысячи работников, - сказал зампред. – И если данное решение в полном объеме будет действовать на территории Камчатского края, то самая ближайшая перспектива для нашего региона – потеря порядка 150 тысяч тонн прибрежных квот. С 1 июня суда, которые не могут исполнить требования пограничников, остановили промысел и встали перед дилеммой – сворачивать производство и остаться без прибрежного рыболовства, либо дождаться какого-то положительного решения».

Между тем, решение на днях пытались найти в Москве. По просьбе губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в ФСБ РФ Ирина Яровая встретилась с руководителем департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Юрием Алексеевым и заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым для обсуждения проблемы, возникшей 1 июня в прибрежном рыболовстве Камчатки.

По итогам совещания подписан документ, в котором все стороны признают, что несовершенство первоначально установленного понятия «прибрежное рыболовство» и отсутствие четкого нормативного регулирования привело к противоречивой практике правоприменения и оценке правомерности действий хозяйствующих субъектов. Рекомендации, принятые участниками совещания в адрес региональных властей, контролирующих органов и рыбацкой общественности, должны стать дорожной картой в решении сложившейся проблемы и закрепляют позицию погрануправления о том, что прибрежное рыболовство необходимо развивать, снижать его экспортную сырьевую направленность, а также создать условия для поставок уловов прибрежного флота на берег с учетом технологического цикла, особенностей транспортировки и транспортной доступности. В настоящее время выработанные предложения направлены в региональные погрануправления.

«Для урегулирования непростой ситуации на Камчатку прибывает руководитель ГМИ ФСБ РФ Юрий Алексеев. Мы очень надеемся на то, что в результате его визита прибрежный флот продолжит свою работу в прикамчатских водах», - сказал Владимир Галицын.

Вместе с тем правительством Камчатского края совместно с ассоциацией рыбопромышленникова Камчатки и краевыми рыбацкими профсоюзами подготовлено соглашение, направленное на урегулирование данной ситуации.

Между тем камчатские рыбаки уже заявили о своем намерении провести 14 июня митинг возле ДК «Пограничник», в ходе которого они намерены довести до руководства погрануправления свою позицию и добиваться отмены решения по фактической ликвидации прибрежнего рыболовства.

Ранее глава региона Владимир Илюхин уже поднимал данную проблему перед руководством страны и просил защитить прибрежное рыболовство на Камчатке и внести в федеральный закон «О рыболовстве» поправки, которые устранили бы необоснованные запреты для рыбаков. Инициативу Владимира Илюхина поддержали руководители практически всех прибрежных регионов Дальнего Востока.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)