Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владимир Галицын: прибрежная рыбалка будет продолжена

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Галицын: прибрежная рыбалка будет продолжена

С 00 часов 14 июня камчатские рыбаки смогут продолжить прибрежный лов. Об этом рассказал заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Накануне в погрануправлении ФСБ РФ по Камчатскому краю прошло совещание руководителей рыболовецких компаний, представителей исполнительной власти субъекта с руководителем департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Юрием Алексеевым, который специально для этого прибыл в Петропавловск-Камчатский.

«В результате переговоров были принято конструктивное решение, за что коллегам большое спасибо – они услышали нас, пошли навстречу, учли непростую ситуацию на Камчатке и по всему Дальнему Востоку, — рассказал Владимир Галицын. — С 00 часов 14 июня рыбаки смогут продолжить работу c соблюдением определенных условий».

Владимир Галицын от имени правительства Камчатского края подписал соответсвующий протокол, в котором в том числе говорится о том, что прибрежное рыболовство направлено, в первую очередь, на обеспечение поставки рыбы на береговую территорию субъекта.

«Камчатские рыбаки должны доставлять рыбу на территорию Камчатского края. При невозможности поставки – в соседние дальневосточные регионы, - сказал Владимир Галицын. — Однозначно ни о какой экспортной направленности рыбы из прибрежного лова речи не идет. Это главное условие соглашения».

Зампред подчеркнул, что по условиям протокола в Петропавловск-Командорской подзоне улов можно замораживать и выгружать на другие суда, но весь улов будет отправляться только на камчатский берег, в том числе в Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск или другие места доставки уловов, определенные распоряжением правительства Камчатского края. Что касается отдаленных подзон, таких как Западно-Беринговоморская, Карагинская, Западно-Камчатская, Камчатско-Курильская, то судам, ведущим промысел в этих районах, также разрешено замораживать уловы, выгружать их на другие суда, которые, в свою очередь, будут доставлять рыбу на берег на территорию Камчатского края или в другие субъекты Дальнего Востока. Сейчас готовится проект соответствующего соглашения между субъектами Дальнего Востока по вопросам доставки улова в соседние регионы.

Владимир Галицын также подчеркнул, что протокол, подписанные в Петропавловске-Камчатском, будет действовать до конца этого года. впрочем, зампред не исключает, что окончательно вопрос может быть решен окончательно 18 июня – на ближайшем пленарном заседании Государственной Думы.

«Мы надеемся, что будут приняты соответствующие поправки в ФЗ «О рыболовстве», которые позволят нам, дальневосточным прибрежным территориям, осуществлять прибрежное рыболовство в несколько иных условиях, чем те, которые существуют сейчас», - сказал Владимир Галицын.

Стоит отметить, что ситуацию, связанную с прибрежным рыболовством, с самого начала держал на личном контроле губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. По его просьбе к решению проблемы в Москве подключилась и депутат ГосДумы Ирина Яровая.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись