Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владельцу траулера из РФ грозит штраф $24 тыс за сброс рыбы в Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Владельцу траулера из РФ грозит штраф $24 тыс за сброс рыбы в Норвегии

апитан и владелец российского траулера "Изумруд", обвиненные в сбросе части улова за борт в районе архипелага Шпицберген, по результатам полицейского расследования должны заплатить штраф в 24 тысячи долларов, но поскольку они не признают вины, это дело будет рассматривать суд, сообщил РИА Новости советник посольства РФ в Осло Владимир Исупов.

Инцидент с судном произошел в минувшее воскресенье. Норвежская береговая охрана в рыбоохранной зоне архипелага Шпицберген зафиксировала сброс рыбы с российского судна. "Изумруд" был отконвоирован в порт Тромсе на севере страны для проведения следственных действий.

По словам российского дипломата, штраф за незаконные действия наложен отдельно на капитана и на судовладельца.

"Полицейское расследование завершилось. Капитана судна признали виновным в том, что он нарушил рыболовные норвежские предписания. На него наложили штраф в 25 тысяч крон - это примерно четыре тысячи долларов, также наложили штраф на судовладельца в пять раз больше - 20 тысяч долларов", - сказал Исупов.

Он отметил, что ни капитан, ни судовладелец вины не признали. "Поэтому дело передается в суд. Он назначен на 7 сентября в городе Тромсе", - сказал собеседник агентства.

Исупов пояснил, что для освобождения судна из-под задержания судовладелец представил банковскую гарантию. Это означает, что он уплатит штраф в случае, если суд подтвердит постановление полиции.

"Под банковскую гарантию судно было сегодня освобождено. Ушло оно или нет из порта Тромсе, мне не известно", - сказал Исупов.

Норвежским законом запрещен сброс любой части улова за борт. Сам факт этого действия, вне зависимости от объемов, служит основанием для предъявления обвинений, напомнил дипломат.

"Изумруд" уже задерживался норвежской береговой охраной в 2004 году. Тогда капитану пришлось выплатить штраф в размере 115 тысяч долларов за сокрытие данных об объеме улова.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)