Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ТИНРО-Центре прошел Дальневосточный научно-промысловый совет

Фильтры

Регион

Новости

В ТИНРО-Центре прошел Дальневосточный научно-промысловый совет

В ТИНРО-Центре прошел Дальневосточный научно-промысловый совет. На нем были приняты ряд важнейших для рыбаков решений. В частности, совет рекомендовал Росрыболовству внести ряд изменений в шестой раздел - Дальневосточный рыбохозяйственнный бассейн, проекта приказа "Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливаются общие допустимые уловы" на 2010 год. Об этом РИА Север ДВ сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена ЕРХОВА.

Обсудив доклад вице-губернатора Приморского края Игоря УЛЕЙСКОГО "О проекте соглашения между субъектами РФ в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне о закреплении процентного соотношения промышленных и прибрежных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в том числе между соответствующими субъектами от ежегодно устанавливаемых общих допустимых уловов", совет одобрил согласованные субъектами РФ доли квот прибрежного рыболовства в общем объеме выделенных квот.

При этом Росрыболовству рекомендовано доработать проект соглашения и направить его в администрации субъектов Российской Федерации до 15 октября 2009 года. Последние, в свою очередь, должны обеспечить явку уполномоченных представителей для подписания соглашения на очередном заседании ДВНПС в ноябре 2009 года.

Интерес аудитории вызвал на совете доклад начальника управления науки и образования Росрыболовства Владимира БЕЛЯЕВА "О последствиях сокращения финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для прогнозирования состояния запасов водных биологических ресурсов".

В 2009 году, как известно, был принят Федеральный закон № 250 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

- Этим законом были внесены изменения в статью 21 Федерального закона № 166 от 20 декабря 2004 года, в соответствии с которыми добытые (выловленные) при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях водные биоресурсы (ВБР) используются только для проведения работ в указанных целях и подлежат возвращению в среду обитания, либо уничтожению после проведения этих работ, - рассказал Владимир БЕЛЯЕВ. - В текущем году при проведении исследований во всех рыбохозяйственных бассейнах России планировалось выловить 56,2 тысячи тонн биоресурсов. После вступления в силу упомянутой статьи 21 ФЗ № 166 проведение исследований в полном объеме оказалось невозможным, и отраслевые институты выполняют только те работы, которые обеспечивают минимальное изъятие ВБР. В целом по бассейнам вылов на август 2009 года составил около 500 тонн или 0,9% от годового объема выделенных для научных исследований биоресурсов. Из общего объема выловленных ВБР выпущено в среду обитания около 133 тонн, уничтожено - 285 тонн, на хранении находится 82 тонны.

Отметим, что процесс уничтожения - крайне затратное мероприятие, но его финансирование не предусмотрено в законе о федеральном бюджете на 2009 год. По этой причине отраслевые научно-исследовательские институты вынуждены были в этом году свернуть значительную часть исследований.

Не менее остра проблема финансирования научно-исследовательских работ. Сокращенный на 30% объем бюджетных денег, выделенных изначально на 2009 год, недостаточен для проведения полноценных рыбохозяйственных научных исследований.

Как отметил Владимир Беляев, дальнейшее возможное сокращение финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отрасли в 2010 году может привести к негативным последствиям. По оценкам экспертов, если ситуация не изменится к лучшему, весьма вероятно снижение общих допустимых уловов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации на 500 - 600 тысяч тонн уже в 2010 году из-за недостаточного уровня научно-исследовательских работ и невозможности обосновать перед экологической экспертизой материалы, подтверждающие объемы общих допустимых уловов.

В 2011 году ситуация, вероятно, усугубится, так как срыв запланированных экспедиционных работ 2009 года в значительной мере усложнит и сделает невозможным подготовку для представления на государственную экологическую экспертизу и межправительственные переговоры по рыболовству объективных и качественных материалов, обосновывающих объемы ОДУ и рекомендуемые объемы вылова на 2011 год. Следствием этого может стать существенное сокращение или даже остановка отечественного рыболовства во многих районах промысла по отдельным видам водных биоресурсов.

- Очевидно, что вопросы организации научных исследований и их финансирования требуют оперативного решения, - подчеркнул Владимир Беляев. - В противном случае мы можем практически потерять и национальную рыбохозяйственную науку, и сырьевую базу отечественного рыболовства.

ДВНПС рекомендовал представителям субъектов федерации обратиться в законодательные собрания с просьбой о внесении законодательной инициативы по внесению изменений в статью 21 закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", а рыбохозяйственным предприятиям - принимать на рыбодобывающие суда представителей отраслевой науки.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)