Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России должна появиться лизинговая программа для рыболовного судостроения

Фильтры

Регион

Новости

В России должна появиться лизинговая программа для рыболовного судостроения

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Хабаровске поручил Внешэкономбанку (ВЭБ) и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) разработать федеральную лизинговую программу в целях развития рыболовного судостроения.

Известно, что ВЭБ уже реализовывал подобную схему в нескольких проектах. "Два танкера повышенного ледового класса уже были переданы "Совкомфлоту" по этой схеме", - сообщил Глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

"Давайте посмотрим применительно к Дальнему Востоку и к этой продукции", - прокомментировал В.Путин.

В настоящее время ведомства готовят стратегию развития рыболовного судостроения в РФ. ОСК проводит интенсивные переговоры с лизинговыми и рыболовецкими компаниями об определении стоимости и условий достройки судов и дальнейшей передачи их в лизинг, сообщили ранее в пресс-службе корпорации. В частности, ОСК запустила программу льготного лизинга под 2,6% годовых на строительство судов и объявила конкурс среди лизинговых операторов. Также достигнута договоренность с ЗАО "Дальспецлизинг" о продаже с последующей достройкой двух корпусов рыбопромысловых траулеров проекта 50010.

В то же время государство не планирует выделять корпорации субсидии на финансирование лизинговых программ в 2011 году, сообщил "Интерфаксу" источник в Минпромторге РФ. Ранее начальник финансового управления ОСК Сергей Ченчиков сообщил журналистам, что компания не наблюдает "массового наплыва заявок со стороны судоходных компаний на лизинг", а конкурс по отбору лизинговых компаний на строительство судов показал, что банки не выражают желания участвовать в финансировании лизинга судов и единственным партнером пока остается "ВЭБ-Лизинг".

Таким образом, пока не ясно, на какие деньги будет осуществляться финансирование лизинговых программ. И на сколько условия этой программы будут приемлемы для рыбаков.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись