Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В рыбном царстве, в подводном государстве (ООО «Сибирский осетр»)

Фильтры

Регион

Новости

В рыбном царстве, в подводном государстве (ООО «Сибирский осетр»)

А в рыбном государстве, в подводной автономии сутки идут по расписанию. Обед пять-семь раз в день, остальное время – гулянье под водой.

На берегу Бешкильки, рядом с рекой, искусственный водоем – производственная база ООО «Сибирский осетр». Забота этого предприятия – снабжение икрой ценных пород рыбы. Ну и рыбой, конечно.

Наш гид – исполнительный директор Сергей Коргин. Картина с берега интересная:

– Работаем мы уже более двух лет, – говорит Сергей Геннадьевич. – Как видите, производственная база укрепляется. Занимаемся разведением рыбы ценных пород – осетра, стерляди. Есть и гибриды этих пород. Вон там на реке в садках размером 6x6 с двойной сетью – около семи тонн рыбы.

Есть откормочник, где выращиваем личинки других рыб. Питание пятиразовое.

– А какую рыбу еще растите?

– Завезены 150 тысяч личинок сосьвинской селедки (тугун), 100—150 тысяч личинок муксуна. Растим их в пластиковых ваннах. Соблюдаются все технологии содержания и кормления. Условия

комфортные. За этим следит технолог, опытный рыбовод Владимир Исаков. У него есть помощники.

– И когда отведаем рыбки?
– Скоро. В естественных условиях для икромета рыбе надо расти 14—17 лет, в искусственных созревает раньше, через 5—7 лет.

Прошли по водному тротуару к садкам, полюбовались на осетров, размер имеющих внушительный и вес – до 12 кг примерно каждый. Рядом в другом садке – шустрые стерлядки. Кормление семь раз в день. Контроль, видеонаблюдение. В реку запущены окунь, карп, щука… И в скором времени, после оформления всех документальных дел, будет открыта рыбалка для любителей.

В водоеме рядом с рекой зимовали до десятка тонн рыбы. Конечно, был соответствующий уход.

Есть катер для оперативного слежения за речными делами.

Побывали мы на второй производственной базе. Дорогу туда строит наше ДРСУ. Там около водоема – дамба. Построены помещение для выращивания молоди, теплица. Расчищена площадка для будущих стройдел.

Установлены оксигенераторы, подается минеральная вода.

По водоему плавают… лебеди. Облюбовали они приволье.
– Зарыбили водоем, пустили карпа, толстолобика, – говорит Владимир Егорович. – Щука есть, карась.

Ну что ж, рыбаки будут довольны.

Сейчас в ООО «Сибирский осетр» заняты восемь человек. Будет укрепляться производство – потребуются специалисты. Вот так работают на Исетской земле, точнее – на воде инвестиции торгового дома «Боровский».

Источник: tumentoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)