Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Амур выпустят 2 миллиона осетров и калуг

Фильтры

Регион

Новости

В Амур выпустят 2 миллиона осетров и калуг

5 миллионов икринок осетров и калуг будет доставлено в инкубационный цех Владимировского рыборазводного завода Смидовичского района ЕАО. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

«Бесценный груз преодолеет до места назначения более тысячи километров почти от устья Амура. Там сейчас ведется лов рыбин-производителей, из них берется икра и после ее оплодотворения молоками в специальных емкостях она будет отправлена во Владимировку», - рассказали экологи.

По информации сотрудников ФГУ «Амуррыбвод», экспедиционный лов производителей ведет команда ихтиологов и рыбаков плавучего осетрового завода, приписанного к базовому предприятию во Владимировке. «Это ее первая путина. На прошлой неделе около миллиона икринок осетров и калуг доставлены на Анюйский рыборазводный завод в Комсомольском районе Хабаровского края», - рассказали специалисты ФГУ «Амуррыбвод».

По словам экологов, главная задача доставки икры на Владимировский завод – начало реализации проекта по восстановлению среднеамурской популяции осетров и калуг. «Бесконтрольный и хищнический лов этой ценнейшей рыбы привел к тому, что от былой крупной популяции почти ничего не осталось. Поэтому и пришлось отправлять экспедицию в низовье Амура – у себя «дома» проблематично добыть даже пару производителей», - пояснили экологи.

По оценкам специалистов, из доставленных на Владимировский завод 5 миллионов икринок удастся получить примерно 2 миллиона мальков. Такова норма естественного отхода икры. Если эксперимент удастся, то в августе этого года в Смидовичском районе ЕАО в Амур будут выпущены 2 миллиона подращенной молоди осетров и калуг.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)