Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Указ Президента РФ ничего кроме глубокого сожаления не вызывает

Фильтры

Регион

Новости

Указ Президента РФ ничего кроме глубокого сожаления не вызывает

Рекомендации Третьего Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства создать министерство рыбной промышленности проигнорированы.

Как уже сообщала "Рыбацкая газета", Президент РФ Владимир Путин своим указом передал Федеральное агентство по рыболовству в ведение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Тем самым были проигнорированы рекомендации создать министерство рыбной промышленности, которые записаны в решении прошедшего в марте этого года Третьего Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства.

"Ничего, кроме сожаления, это решение не вызывает. По сути, федеральная власть показала свое отношение к рыбакам страны. Наверное, это знак благодарности за то, что рыбаки за последние несколько лет, кстати, после того, как Росрыболовство было выведено из подчинения Минсельхоза и переподчинено напрямую на председателя правительства, стали стабильно наращивать объемы вылова. Отрасль за многие последние годы впервые стала стабильно развиваться, - прокомментировал решение Президента РФ председатель Координационного совета ассоциаций рыбной промышленности Северного бассейна "Севрыба" Вячеслав Зиланов. - Мы все-таки надеемся, что здравый смысл возобладает, и ошибочное решение будет исправлено. Прецедент такой есть: при формировании правительства в период начала президентского срока Дмитрия Медведева, Росрыболовство также было передано в подчинение Минсельхоза. Однако нам удалось тогда доказать пагубность этого шага, и Дмитрий Медведев своим указом сделал Росрыболовство самостоятельной структурой в составе правительства. Результаты, как я уже сказал, не заставили себя ждать. Если принятое решение не будет исправлено, рыбаки также отнесутся к федеральной власти, как она отнеслась к ним".

Не менее пессимистично в отношении принятого решения настроен и руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "Нас уже три раза вводили в структуру Минсельхоза, а потом выводили. Отрасль стала набирать обороты, когда Росрыболовству придали статус самостоятельной структуры, и никто не мешал работать. А вообще, это решение комментировать не хочется".

Добавим, в резолюции Третьего Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства записано: "Предложить Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации повысить роль федерального органа исполнительной власти, ответственного за выработку и реализацию государственной политики в области рыбного хозяйства, путем создания в структуре органов государственного управления Министерства рыбного хозяйства России".

Аргументация данного предложения состояла в необходимости воссоздать некогда утраченное в результате бесконечного реформирования отрасли единое управление рыбохозяйственным комплексом страны, который, помимо добычи, включает рыбопереработку, сбыт, судоремонт. Видимо, в федеральном правительстве вверх взяли другие интересы. Что из этого получится - как всегда покажет время. Интересно только, кто теперь будет отвечать за отрицательные показатели развития отрасли, случись таковые?

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись