Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ТИНРО-Центр о ходе сайровой путины и развитии промысловой обстановки

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ТИНРО-Центр о ходе сайровой путины и развитии промысловой обстановки

Общий вылов традиционных российских судов и судов с полной автономной переработкой составил около 11,1 тыс. т. Вылов российских судов традиционного лова – 6,8 тыс. т, на аналогичную дату 2012 г. он составил около 9,4 тыс. т. Вылов судов с автономной переработкой в ИЭЗ России и за его пределами в текущем году всего около 4,3 тыс. т, на аналогичную дату 2012 г. он составил около 11,2 тыс. т, в том числе около 1 тыс. т за её пределами. Общее отставание от показателей 2012 г. около 9,6 тыс. т.

В целом до настоящего времени динамика российского вылова ниже уровня 2006- 2008 гг. и 2011, 2012 гг. (см. рис. 1). В последнюю неделю происходил рост вылова, что связано с подходом и накоплением косяков сайры на участках, где условия благоприятны для формирования скоплений - традиционных районах лова российских рыбаков.



Прирост вылова за предпоследнюю неделю составил 3,6 тыс. т, за последнюю 4,2 тыс. т для всех судов под российским флагом. Темпы прироста вылова пока остаются не очень высокими, но они выше в 2001-2005, 2009 и 2011 гг. (табл. 1).

Общий вылов в ИЭЗ России российскими (в т.ч. с автономной переработкой), японскими и корейскими судами составил около 23,9 тыс. т, что ниже, чем в 2012 г. – 37,4 тыс. т и в 2011 г. - 32,8 тыс. т. Разница связана с меньшим выловом России и Японии.

Результативность работы судов Японии ведущих промысел в ИЭЗ России ниже, чем в 2011 и в 2012 гг., в 2013 г. вылов составил 10,5 тыс. т (прирост за последнюю неделю около 3 тыс. т), тогда как в 2011 г. он составил 16,5 тыс. т, а в 2012 г. 13,5 тыс. т.

В настоящее время в районе промысла находятся 43 российских промысловых судов традиционного лова и 16 судов с полной автономной переработкой сайры. Это несколько выше, чем на аналогичную дату 2012 гг. - 35 российских судов и 14 судов с полной автономной переработкой сайры и 2011 г. - 31 и 14 судов, соответственно.

Российский промысел сейчас ведется в традиционном районе - северо-восточнее и юго-восточнее о. Шикотан, на локальных фронтальных разделах, а периферии фронта течения Соя и Оясио. Средняя эффективность промысла в разные сутки изменялась от 10 до 30 т, что объясняется подходом косяков и кратковременным уплотнением скоплений.

Этим объясняется и непостоянство размерного состава в уловах. Средний размер рыбы в уловах в последние ночи изменялся от 24 до 27-29 см. Надо отметить, что в 2012 г. средний размер рыбы в уловах в аналогичный период был около 29 см.



Во вторник 17 сентября, во время прохождения циклона непосредственно над промрайоном, ветер будет иметь СЗ и С направление, скорость возрастет до штормовых значений. Во второй половине дня циклон отойдет к Камчатке, ветер ослабнет до умеренного, СЗ направление сохранится.

В течение нескольких дней (18, 19 и первой половине 20 сентября) над Курильским районом будет преобладать поле высокого давления; ветровой перенос будет меняться от СЗ-З (18.09) до ЮЗ в последующие дни.

Вечером 20 сентября на южные районы Охотского моря с континента выйдет циклон с давлением в центре 1000 гПа, который вызовет ухудшение погодных условий в Южно-Курильском районе: вечером и ночью 20.09., а также в течение 21.09. ожидается усиление ЮЗ до 7-10 м/с, и ночью его переход к С-СВ.

В воскресенье 22 сентября С-СВ перенос сохранится, но его скорость уменьшится до 5-7 м/с.

НИС «Владимир Сафонов» работает в тихоокеанских водах Курильских островов. Проведённые поисковые работы на разрезах от разделительной линии ИЭЗ Японии и России до района пр. Фриза пока показывают, что здесь преобладает мелкоразмерная и среднеразмернная рыба. На участках прилегающих к разделительной линии сайра отсутствовала, что связано с высоким температурным фоном, также отсутствовали косяки и в прибрежных водах о. Итурп, где был проведён попутный поиск при переходе.



В других районах плотность распределения не высокая, в лучшем случае наблюдаются сильно разреженные поля сайры без выраженной положительной реакции на свет.
Пока интенсивность миграций сайры в традиционные районы лова невысокая.Только на двух участках были отмечены достаточно плотные косяки – южнее Малой Курильской гряды, на периферии фронта антициклонического вихря и юго-восточнее о. Шикотан. На втором участке сейчас ведётся лов.

Необходимо отметить увеличение рыб крупных размеров при удалении НИС «Владимир Сафонов» на восток. Данные полученные НИС «ТИНРО» в юго-западной части Берингова моря показывают, что в текущем году сайра распределена на очень широкой акватории. При этом в уловах она представлена особями 27-33 см.

Попутно специалисты продолжают выполнять на судах радиологические замеры воздуха, воды и вылавливаемых биоресурсов. Согласно ежедневно получаемой информации, в районе сайровой путины и в других местах работы научно-- исследовательских судов ТИНРО-Центра все показатели радиоактивности находятся в норме.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)