Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые рассказали о некоторых аспектах научно-информационного сопровождения сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Ученые рассказали о некоторых аспектах научно-информационного сопровождения сайровой путины

Специалисты ТИНРО-Центра дали некоторые комментарии по поводу работы науки в штабе сайровой путины в этом году.

Объединенный штаб сайровой экспедиции работает второй год после перерыва 2009-2010 гг. В эту путину было налажена хорошая координация судов сайровой экспедиции и снабжение добывающего флота оперативной информацией. По словам Дмитрия Антоненко, руководителя научной группы, работавшей на плавбазе «Петр Житников», ежедневно проводились капитанские часы и промысловые советы на них собиралась оперативная информация по вылову и позициям добывающих судов за промысловый цикл (ночь). Полученные данные заносилась на промысловый планшет, который рассылался на добывающие суда, что способствовало повышению эффективности лова. Помимо этого штабом сайровой экспедиции собиралась информация по биологическому состоянию сайры из промысловых уловов (размер, стадия зрелости, питание, толщина подкожного жира). Также анализировался состав прилова. Береговая группа информационной поддержки штаба сайровой экспедиции ежедневно поставляла метеоданные и спутниковую информацию.

Штаб экспедиции работал во взаимодействии с научной группой СахНИРО, базировавшейся на о. Шикотан. Научно-исследовательский флот ТИНРО также присутствовал в районе промысла: «Владимир Сафонов» работал в Южно-Курильском районе по научной программе, «Профессор Леванидов» – в режиме промысловой разведки.

В целом, добывающий флот сработал неплохо, судами под российским флагом было добыто 61.6 тыс. т сайры, что соответствует уровню прошлого года. Промысловую обстановку прошедшей путины можно признать как хорошую. В отличие от прошлого года, теплый вихрь А34 находился в российской экономической зоне практически с самого начала путины, оказывая сдерживающее влияние на мигрирующую сайру, не позволяя ей уходить в зону Японии. Благодаря этому в первую половину путины эффективность промысла была достаточно высока.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)