Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суточный вылов сайры российскими судами составил 1286 тонн

Фильтры

Регион

Новости

Суточный вылов сайры российскими судами составил 1286 тонн

Количество российских судов на промысле сайры достигло 49 единиц, что на 4 единицы больше, чем в прошлом году. В район сайрового промысла подошел спасатель «Справедливый», который будет осуществлять дежурство и оказывать помощь российским рыбакам в чрезвычайных ситуациях, сообщили в СахНИРО.

Вопрос о необходимости присутствия спасательного судна на промысле сайры ставился рыбаками на совещании, проведенном Росрыболовством по итогам путины 2011 г. Как сообщают из Штаба путины, Росрыболовство в этом году принимает активное и оперативное участие в решении проблем, возникающих у российской сайровой экспедиции.

В течение прошедшей недели российский флот работал на скоплении косяков сайры, сформировавшемся на океаническом фронте основного потока Ойясио. Скопление состояло в основном из косяков средне- и крупноразмерной сайры (размер от 20 до 36 см, средний 29-30 см). На этом же скоплении работали японские суда (до 170 единиц). Из-за постоянных нарушений правил ведения промысла японскими судами, российские рыбаки вынуждены были работать только на северной периферии скопления, расположенного в 50-60 милях к востоку от о. Шикотан.

Некоторые российские суда перешли работать на скопление мелкоразмерной сайры, сформировавшееся в районе зал. Касатка (о. Итуруп). Некоторые суда пытались работать в более восточных районах, расположенных на удалении 150-170 миль к северо-востоку от о. Шикотан, где НИС «Владимир Сафонов» обнаружил небольшие скопления косяков средне- и крупноразмерной сайры. По сообщениям российских капитанов в этом районе присутствовали неопознанные сайроловные суда иностранного производства, но лову сайры они не мешали, так как избегали визуального контакта с российскими судами. Однако удаленность района от о. Шикотан, где работала основная масса российских добытчиков, не позволила судам продолжить промысел в этом районе.

Суточные уловы судов в течение первой половины недели были в пределах 10-40 т, в среднем составляли 13-18 т. 15 сентября японская флотилия по причине национального праздника покинула российские воды, что позволило российским рыбакам работать в полную силу. Уловы судов возросли в 2 раза, общий суточный вылов составил 1286 т (до этого дня общий вылов не превышал 880 т). В ночь с 16 на 17 сентября в российских водах было всего около 30 японских судов, и общий вылов российского флота составил около 1300 т.

В последние двое суток наметилось смещение вод Ойясио, а вместе с ним и косяков сайры, в южном и юго-западном направлении. Эта тенденция может повлечь за собой частичный распад основного скопления сайры и ухудшение промысловой обстановки. После праздников вновь появится многочисленная флотилия японских рыбаков, что также не будет способствовать отечественному сайровому промыслу. С помощью НИС «Владимир Сафонов» будут продолжены поиски скоплений сайры в других районах возможного формирования скоплений сайровых косяков.

Тайфун «Санба» вероятно не вызовет в районе промысла сайры существенного усиления ветра. Однако реакция сайры на искусственные источники света в период его прохождения на удалении 500-800 миль от района (18-19 сентября) будет очень слабой, что снизит эффективность лова.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)