Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Сухой" порт для рыбы

Фильтры

Регион

Новости

"Сухой" порт для рыбы

Во Владимирской области будет создан логистический центр для доставки рыбы с Дальнего Востока. Ежегодно он сможет принимать до 1,2 млн тонн морепродуктов. Мощность его транспортного терминала составит 600 тыс. контейнеров в год.

- Строительство транспортно-логистического хаба планируется с привлечением частных инвестиций и будет реализовано ориентировочно в 2015-2017 годах, - сообщил заместитель гендиректора ФГУП "Нацрыбресурс" Сергей Сухов. - Во Владимирской области запланирован также ввод новых рыбоперерабатывающих мощностей.

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, создание "сухого" порта позволит решить проблему с доставкой рыбы, которая добывается на Дальнем Востоке, на территорию центральной части России, где проживает основная часть населения страны. Прозрачная логистическая цепочка уберет лишних посредников на пути рыбы от производителя к потребителю, что, в свою очередь, снизит ее стоимость.

- Российские рыбаки добывают более 4,2 млн тонн водных биоресурсов, из которых около 40 % уходит на экспорт, в том числе по причине неразвитости инфраструктуры по перевалке и транспортировке рыбы, - прокомментировал Илья Шестаков.

К тому же, как отметили в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания, несмотря на значительное увеличение объемов погрузки морепродуктов, в два раза по сравнению с прошлым годом, возможности по перевозке рыбы "холодными" поездами используются менее чем на 10 %. Так, погрузка тихоокеанских морепродуктов на магистрали во всех видах подвижного состава в 2014 году составила 653 тыс. тонн, что на 7 % больше, чем в 2013-м. При этом заметно росли отправки в рефрижераторных контейнерах. В них со станций дороги отправлено 287,8 тыс. тонн рыбы, рост к 2013 году - 12 %.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)