Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Судостроители все-же получат «квоты под киль»?

Фильтры

Регион

Новости

Судостроители все-же получат «квоты под киль»?

Президент РФ Дмитрий Медведев 21 июня по итогам июньского заседания Совета безопасности подписал поручение Росрыболовству подготовить поправки в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые позволят наделить отечественных судостроителей квотами на вылов водных биоресурсов.

Как сообщило РИА «Дейта», сославшись на представителя Министерства промышленности и торговли, поправки в закон «О рыболовстве …» должны быть подготовлены к 10 октября и предусматривать закрепление за вновь построенными на отечественных судостроительных предприятиях промысловыми судами квот добычи (вылова) водных биоресурсов. Кроме того, Росрыболовство должно будет разработать механизм закрепления за отечественными новостроями указанных квот в объеме, обеспечивающем их окупаемость в десятилетний период.

РИА «Дейта» также приводит слова представителя ОАО «Объединённая судостроительная корпорация», который на условиях анонимности прокомментировал поручение главы государства: «Мы довольны решением президента. Попытки «рыбного лобби» оставить Федеральный закон «О рыболовстве…» в неприкосновенности и найти поддержку у первого вице-премьера Виктора Зубкова провалились. Уже в январе мы получим квоты на вылов водных биоресурсов".

Ранее и неоднократно «Рыбацкая газета» приводила мнение рыбопромысловиков о так называемых «квотах под киль». Большинство из них сомневается в способности отечественной судостроительной промышленности строить современные рыбопромысловые суда по приемлемым ценам в указанные сроки. «Я не знаю ни одного проекта крупно- и среднетоннажного промыслового судна, разработанного российскими проектными бюро, который бы мог серьезно заинтересовать рыбаков. Нет у нас и судостроительной промышленности, способной строить современные рыболовные суда», - прокомментировал «РГ» возможности строительства промысловых судов на отечественных судоверфях Владимир Серенков, генеральный директор ЗАО РПК «Рыбфлот-ФОР».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)