Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Судьба пяти ярусоловов остается под вопросом

Фильтры

Регион

Новости

Судьба пяти ярусоловов остается под вопросом

2 июля после полутора лет простоя на промысел вышли «Калкан» и «Тибурон» - первые из 12-ти ярусоловов ООО «Восток-Камчатка» (дочернего предприятия ЗАО «Акрос»), которые в течение полутора лет стояли у причала. Еще пять ярусоловов отправились в районы лова спустя несколько дней. Оставшиеся пять судов в море не вышли. Вопрос с квотами для них остается открытым. Как вариант Росрыболовство предложило продать или сдать в аренду эти суда с правом их выкупа другими компаниям Дальнего Востока. Премьер-министр Владимир Путин дал распоряжение вице-премьеру Сергею Собянину проработать этот вопрос. Вполне возможно, что пять ярусоловов действительно уйдут от ООО «Восток-Камчатка», поскольку, как заверил премьера-министра глава Росрыболовства Андрей Крайний, компании, готовые купить эти суда, на Дальнем Востоке есть.

Напомним, что «Восток-Камчатке»после долгих проволочек по вине Внешэкономбанка удалось, наконец, получить рыболовные промысловые билеты в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства.

Несовершенство законодательства и чиновничья волокита привели к тому, что 12 самых современных в России судов ярусного промысла 18 месяцев стояли на приколе. Внешэкономбанк игнорировал все распоряжения премьер-министра и его первого заместителя об оформлении ярусного флота камчатского предприятия в российскую собственность. Ситуация накалилась до предела, поскольку, не имея «российской прописки», флот не мог выйти на промысел, а время на освоение квот уходило с каждым днем. Если учесть, что прошлогодние квоты ярусоловы не облавливали, то неосвоение в этом году привело бы к изъятию у предприятия долей квот на объекты ярусного лова.

Но, как сказал на торжественном митинге по поводу «прорыва блокады», генеральный директор ЗАО «Акрос» Валерий Воробьев, «мы и другие трудности преодолеем, чтобы ярусоловы хорошо поработали, выпустили хорошую продукцию, а рыбаки заработали и для своих семей и для бюджета края».

Теперь рыбакам предстоит хорошо потрудиться. За оставшееся до конца года время им предстоит выбрать на каждое из 7 выходящих на промысел судов по 1 400 тонн рыбы донных видов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)