Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Стоимость рыбы на прилавках увеличивает таможня

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость рыбы на прилавках увеличивает таможня

1 июня федеральная таможенная служба должна была внести поправки в законодательство и прекратить практику взимания с российских рыбаков импортной пошлины. Такое поручение дал премьер-министр Владимир Путин в апреле, на совещании в Мурманске. Однако таможенники премьера игнорируют.

Свою медлительность таможенники объяснили так: в поручении сказано про внесение изменений в российское законодательство, а нужно было написать о внесении изменений в законодательство таможенного союза, который вступает в законную силу на территории России, Белоруссии и Казахстана с первого июня.

Но рыбакам от этого не легче, и в этом году они будут вынуждены нести убытки из-за сложной системы таможенного оформления судов в порту.

Георгий Мартынов, президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края: «Это существенно бьет по портам и судовладельцам, так как эксплуатационное время, которое судовладелец оплачивает зависит от того, насколько эффективно пароход работает. А непроизводственные простои всегда влекут экономические затраты».

На территории нашей страны действует 184-е постановление, по которому положено растаможить судно с морскими биоресурсами за три часа. Но на деле судно простаивает гораздо дольше из-за несовершенства таможенного законодательства. Приморские рыбаки надеются, что поручение Владимира Путина исполнят в этом году.

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)