Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты рассказали о научно-информационной поддержке нынешней сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты рассказали о научно-информационной поддержке нынешней сайровой путины

23 ноября во Владивосток вернулась научная экспедиция на НИС «Владимир Сафонов», работавшая в Прикурильском районе на период сайровой путины в августе-октябре.

Как сообщил на заседании Ученого Совета начальник экспедиции Юрий Новиков за указанный период было выполнено 201 гидрологическая станция, 93 гидробиологических станций, 133 световых, а также поставлено 16 ловушек.

В целом метеоусловия за период рейса с августа по октябрь 2012 года следует считать благоприятными как с точки зрения синоптических, так и океанологических условий.

Количество штормовых дней было невелико (их увеличение наблюдается только в ноябре), температура поверхности воды в районе северных и центральных Курильских островов была несколько ниже среднемноголетней, но выше у Южных Курил.

Научная группа на «Владимире Сафонове» вела регулярный мониторинг гидрологической ситуации для отслеживания благоприятных условий для формирования скоплений сайры. За годы промысла перераспределение таких участков происходило довольно интенсивно, поэтому вполне очевидно, что без научной поддержки добывающей флот тратил бы намного больше времени на поисковые работы, что как следствие привело бы к нерентабельности работы добывающего флота. Созданный штаб сайровой путины и прямое участие науки в промысле позволило в этом году рыбакам взять 61,5 тыс. т сайры. Это несколько ниже, чем в 2011 г. (62,3 тыс. т), однако в этом году научно-информационная поддержка промыслу была односторонней, рыбацкое сообщество отказалось от идеи какой-либо финансовой помощи отраслевой науке. Тем не менее, поисковые потери до середины октября у промыслового флота благодаря своевременной информации с НИСов «Владимир Сафонов» и работавшего в режиме промысловой разведки «Профессора Леванидова» были равны нулю.

Помимо испытания промысловых ловушек было взяты на биоанализ, (в том числе и радиологию) экземпляры сайры в количестве 800 , скумбрии – 370, сардины-иваси – 108, японский анчоус – 50, тихоокеанский кальмар – 25.

Наиболее плотные скопления отмечались юго-западнее Шикотана, где преобладал среднеразмерная и крупная сайра. В середине октября за пределами ИЭЗ России были обнаружены крупные промысловые скопления, которые и составляли основу промысловых уловов в октябре-ноябре. Общее освоение ОДУ составило 47,1 %, что не так уж и мало для самой сложной российской путины, но оставляет множество вопросов и путей для улучшения ее результатов. Возможности науки в этом вопросе фактически полностью реализуются, и данные материалы, полученные в ходе рейса, будут использоваться в этих целях.

Ученый Совет высоко оценил проделанную работу и рекомендовал принять отчет в качестве рейсового с высокой оценкой.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись