Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ситуация с промысловыми гидробионтами пока стабильна

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация с промысловыми гидробионтами пока стабильна

Специалисты ФГУП "ТИНРО-Центр" дали комментарии по поводу безопасности морских биоресурсов после инцидента на японской АЭС «Фукусима -1».

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории ресурсов ДВ-морей Тупоногова Владимира Николаевича, основные районы традиционной российской рыбной ловли Дальнего Востока - Охотское море, российские воды Берингова и Японского моря радиацией не затронуты, промысел идет в обычном режиме. В районе возможного загрязнения Тихого океана последствиями аварии значительного промысла российской стороной нет. Промысел сайры проходит намного севернее и то, начиная с летнего периода, а этот вид живет не более двух лет. Лемонема обитает слишком глубоко, а другие виды добываются и вовсе далеко от мест аварии. Нам малопонятно, почему некоторые коллеги-ученые говорят о промысле неподалеку от места аварии, смешивая воедино территориальные воды Японии и открытые воды Тихого океана, т.е. акватории в сотни километров.

Заведующий лабораторией промысловой океанографии Хен Геннадий Васильевич рассказал о гидрологических особенностях нашего региона и восточного побережья Японии.

«Вдоль тихоокеанского побережья Курильских островов с севера течет морское течение Ояйсио, которое достигает острова Хоккайдо. Неподалеку от места происшествия, оно встречается с течением Курасио и следует на восток в открытые воды Тихого океана. Уровень воды в Японском море выше Тихого океана почти на пять метров, поэтому через Сангарский пролив попадание вредных веществ в Японское море исключено. Что касается направлений ветров, то они дуют в этот период на восток и северо-восток. В Приморье воздушные массы из Японии доходят довольно редко, и то только в летний период. Поэтому сейчас говорить об опасности для Приморья нет оснований».

Заведующий лабораторией прикладной экологии и токсикологии Симоконь Михаил Витальевича отметил, что для того, чтобы вредные вещества накопились в мышцах рыбы, требуется немало времени. Период полураспада изотопов йода всего восемь часов. Тем более, что вероятности попадания опасного планктона в Японское море на данный момент нет благодаря гидрологическим спецификам этого района.

Научный сотрудник этой же лаборатории Борисенко Галина Сергеевна также пояснила: «На сегодняшний день не стоит говорить о радиоактивном заражении водных биоресурсов в открытых водах Тихого океана. Существует ведь значительное перераспределение того же цезия-137 в воздушной среде и в водной, в последней – за счет активного перемешивания океанических вод, что по итогу приводит к малой концентрации опасных веществ. Чтобы содержание вредных веществ в покровных тканях рыб Тихого океана превысило допустимую санитарную норму, даже для пелагических (обитателей верхних слоев воды) рыб, необходим очень серьезный и большой выброс».

Заместитель директора БИФ ТИНРО Зонн Игорь Константинович сообщает, что в настоящий момент на всех наших научно-исследовательских судах есть приборы измерения радиационного фона, и если будет зафиксировано превышение нормы, то об этом будет немедленно извещено.

Также, стоит отметить, что беспокойства среди населения насчет безопасности морской ресурсов сильно преувеличены: как известно, вся продукция, доставляемая российскими рыбаками на берег, проходит строгую экспертизу Роспотребнадзора и других контролирующих структур, поэтому вероятности того, что зараженный продукт попадет на стол к дальневосточникам, практически нет.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)