Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Счет красной путины – добыто уже более 8 тысяч тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Счет красной путины – добыто уже более 8 тысяч тонн рыбы

Подведены промежуточные итоги лососевой путины. Освоение рекомендованного объема по пяти промысловым зонам и подзонам составило 7,5 процента.

Вот более подробные сведения на 1 июля, представленные Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства.

Западно-Беринговоморская зона: выловлено около 4,5 тонны нерки.

Карагинская подзона: 640,5 тонны горбуши, около 87 тонн кеты, 346 тонн нерки и около 37 тонн чавычи.

Петропавловско-Командорская подзона: 0,7 тонны горбуши, более 200 тонн кеты, 6.247 тонн нерки и 258 тонн чавычи.

Западно-Камчатская подзона: около 440,5 тонны кеты и 4,3 тонны нерки.

В Камчатско-Курильской подзоне показатели пока нулевые.

Итого, к началу второго летнего месяца в Камчатском крае было добыто 8.265,6 тонны лосося, что составляет 7,5 процента от рекомендованных 110.893 тонн.

На прошлой неделе комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла решение о выделении дополнительных 3 тысяч тонн нерки предприятиям Усть-Камчатского района. Выделение дополнительного объема было оперативно (в течение 2 дней) согласованно Федеральным агентством по рыболовству.

Кроме того, было решено установить еженедельный проходной день (понедельник) при осуществлении промышленного рыболовства на морских рыбопромысловых участках Камчатского залива.

«Мы впервые вводим такую практику: для того чтобы дать возможность рыбе нормально пройти на нерест, мы установили дополнительный проходной день для морских ставных неводов. Раньше проходные дни устанавливались только для рыболовства в реке», - сказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Он напомнил, что путина 2012 года началась на несколько дней позже обычного, что позволило рыбе войти в р. Камчатку в достаточно больших объемах.

Одним из важнейших решений комиссии стало определение дополнительных мест лова для КМНС, не организованных в общины.

В Мильковском районе - это место в Шаромах (как для жителей этого поселка, так и для жителей п.Пущино). В Петропавловске- Камчатском - это район п. Авачи (1.100 м береговой линии и 500 м вглубь моря).

Кроме того, общины, имеющие в пользовании промысловые участки, могут допустить к промыслу и граждан, из числа КМНС, не входящих в их общину.

«Лица из числа КМНС смогут осуществлять традиционное рыболовство без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на вылов рыбы на участках, закрепленных за общинами коренных народов, конечно, по согласованию с их пользователями», – уточнил В. Галицын.

Источник: kamkrai.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись