Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Самый продуктивный промысловый район ЦВА российским рыбакам недоступен

Фильтры

Регион

Новости

Самый продуктивный промысловый район ЦВА российским рыбакам недоступен

Новый межправительственный договор с Марокко о сотрудничестве в области рыболовства до сих пор не подписан.

Срок старого соглашения истек еще 6 июня. С этого момента российские рыбаки потеряли право промысла в марокканской экономической зоне.

«Вся надежда на подписание временного соглашения сроком на год, которое бы позволило завести флот в зону Марокко, - рассказал «Рыбацкой газете» президент калининградской рыбодобывающей компании ЗАО «Вестрыбфлот» Владимир Горбачев. – Но время уходит. Мы уже три месяца должны были бы там работать. Промысел в этом районе заканчивается в октябре, даже если удастся подписать соглашение в ближайшее дни, времени остается совсем немного на освоение квоты».

Основная причина отсутствия нового рыболовного соглашения, по словам Горбачева, состоит в том¸ что сторонам так и не удалось придти к консенсусу по ряду вопросов, определяющих условия работы у берегов Марокко. «Наши партнеры по переговорам подняли плату за право лова. Рыбачить на этих условиях становится нерентабельно. Основной промысловый объект там – это сардина, цена на нее на мировом рынке падает. Поэтому мы вынуждены сейчас работать у берегов Мавритании, с которой у нас подписано межправительственное соглашение. Но обстановка на промысле там очень плохая".

Экономическая зона Марокко для российских рыбаков является основным промысловым районом в Центрально-Восточной Атлантике. Так, по данным ученых в 2012 году наш вылов в ЦВА может составить 212 тыс. тонн, в том числе в водах Марокко при условии заключения с этой страной нового соглашения о сотрудничестве в области рыболовства – 100 тыс. тонн, в водах Мавритании – 52 тыс. и в зоне Сенегала – 60 тыс. тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись