Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СахНИРО утвердил список сахалинских рек, на которых в 2011 году возможна установка РУЗов

Фильтры

Регион

Новости

СахНИРО утвердил список сахалинских рек, на которых в 2011 году возможна установка РУЗов

Вопрос об установке рыбоучетных заграждений на сахалинских реках в путину 2011 года обсудили 4 февраля члены ученого совета Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. На заседании был утвержден список рек, на которых возможно применение РУЗов.

Как пояснил начальник "Сахалинрыбвода" Владимир Самарский, согласно постановлению правительства №765 все регионы России обязаны представить утвержденные списки рек, где могут быть заморные явления.

"Сахалинрыбвод", исходя из данных об установке РУЗов в прошлые годы и случавшихся на островных реках заморов, составил этот перечень, в который помимо 122 наиболее крупных рек Сахалинской области вошли еще 15 базовых водоемов, на которых расположены государственные рыборазводные заводы, и 22 реки, где лососевых разводят частники. Среди рек, попавших в список, - Пиленга, Пильва, Богатая, Герань, Туровка, Сима, Дудинка, Жуковка, Вознесенка, Черемшанка, Ловецкая, Уюн, Кура, Чистая, Малинка и др. Есть в нем и печально известная корсаковская речка Мерея, полностью "вырезанная" браконьерами в 2010 году.

Владимир Самарский отметил, что работу по составлению списка вряд ли можно назвать научной, так как заранее предвидеть заморы в конкретных реках невозможно, но из-за того, что список, который подается на год вперед, изменять нельзя, его необходимо формировать наиболее полно, а потом, исходя из фактической обстановки, регулировать установку заграждений. "Не факт, что РУЗы будут стоять на всех этих реках" - добавил он.

Начальник "Сахрыбвода" также признал, что никакой конкретной методики по принятию решений об установке РУЗов, учету нерестилиц и подсчету производителей в реках нет, поэтому ранее работа велась "бессистемно" и также бессистемно анализировалась. Сегодня "Сахрыбвод" разрабатывает механизм регулирования захода лососевых в реки.
Старший научный сотрудник СахНИРО Александр Шубин с Владимиром Самарским не согласился. По его словам, список, представленный "Сахрыбводом", увеличен "на порядок". Александр Шубин считает установку РУЗов нецелесообразной по той причине, что уже давно существуют и работают другие механизмы регулирования численности рыбы в реках. Это дрифтерный промысел, который ведут десятки российских и иностранных судов, выставляющих, по его данным, почти 50 тысяч км сетей, и невода на рыбопромысловых участках, которых сегодня выставляется как никогда много.
Кроме того, отметил Александр Шубин, заморы на сахалинских реках - явление редкое. Последний серьезный замор произошел в 1991 году в Анивском районе, когда там погибло более 4000 тонн горбуши.

Более того, заморы случаются не от переполнения нерестилищ, а от высоких температур воды и обмеления водоемов.
"В этой связи эффективность РУЗов - это не более чем разговоры. Научных обоснований их использования нет", - заключил Шубин и предложил сократить список до 13-15 рек.

На это Владимир Самарский сказал, что одних неводов, которые к тому же может срывать во время штормов, для регуляции численности рыбы недостаточно.

На заседании также было высказано мнение, что составление подобных списков - абсурдное решение, которое могли принять "только чиновники, далекие от реалий". Было предложено в качестве эксперимента оставить в перечне базовые реки рыборазводных заводов, но в итоге члены ученого совета проголосовали за другое решение.
Начальник отдела лососевых СахНИРО Александр Каев представил коллегам свой список рек, из которого исключены водоемы юго-западного Сахалина и Ногликского района, где в этом году массового подхода лососевых не ожидается. Поэтому там заранее исключена возможность переполнения нерестилищ и соответственно гибели рыбы.
На этом списке и остановились, но один из научных сотрудников института справедливо сравнил поднятую тему с телегой, которая бежит впереди лошади. Порядок установки РУЗов еще не создан, а список рек, где пропуск лососевых может быть ограничен, уже составлен.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)