Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С 2009 года ЕС предполагает ввести запрет на продажу изделий из шкур любых видов тюленей, независимо от их возраста

Фильтры

Регион

Новости

С 2009 года ЕС предполагает ввести запрет на продажу изделий из шкур любых видов тюленей, независимо от их возраста

Об этом Мурманскому информационному агентству рассказал Владимир Забавников, заведующий лабораторией дистанционных исследований ПИНРО. Эта информация прозвучала на недавнем международном научно-производственном симпозиуме «Перспективы будущего промысла тюленей в Северо-Восточной Атлантике», прошедшем в Тромсе. От России в нем принимали участие Владимир Забавников, представляющий отечественную рыбохозяйственную науку, а также - Бенедикт Гофман, председатель рабакколхоза «Чапома» Терского района, и Сергей Пахолов, один из руководителей архангельского предприятия «Рибер Скин Поморье», выражающие интересы зверобоев.

Проведение этого симпозиума было предусмотрено протоколом Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Однако, помимо представителей наших двух стран, норвежцы пригласили на это мероприятие также ученых и промышленников из Гренландии, Канады и Финляндии, а также представителя одной из природоохранных организаций США. Форум получился представительным. Открывал его генеральный секретарь Министерства рыбного хозяйства Норвегии Йорн Крог, он же – сопредседатель СРНК, занимающий этот пост на протяжении ряда лет.

Как пояснил Владимир Забавников, на международной встрече поднимался вопрос гуманизации промысла тюленей в Северо-Восточной Атлантике. Уже не первый год «зеленые» многих стран мира, включая Россию, предпринимают акции протеста против бесчеловечного, по их мнению, промысла тюленей, в частности – их детенышей. На огромных красочных плакатах, распространяемых экологами, изображены жестокие картины забоя малышей – бельков.

«Действительно, - пояснил Владимир Забавников, - раньше промысловики добывали бельков – детенышей тюленя, возрастом одна-две недели. Причем бесчеловечно – ударом палкой по носу. Но сегодня добычу таким способом уже никто не ведет. В целях забоя используется нарезное оружие. И бельков тоже никто давно не промышляет. Добывают серку – детеныша тюленя, возрастом до года, и взрослого зверя».

По мнению ученых и промысловиков, прозвучавшем на симпозиуме, промысел гренландского тюленя прекращаться не должен. Его необходимо сохранять в рамках устанавливаемых квот, согласно так называемому широко провозглашенному в научном мире принципу предосторожного подхода. К тому же, тюлени – это хищники по отношению к рыбным запасам, и биоресурсов они потребляют больше, чем их промышляют рыбаки. Морской зверь – такой же объект традиционной охоты, как любое животное, птица или рыба, и охотясь на него, зверобои поддерживают необходимый экосистемный баланс.

С 2009 года Евросоюз намеревается ввести запрет на продажу изделий из шкур любых видов тюленей, независимо от их возраста. Об этом участникам международного симпозиума рассказал представитель Норвегии, наблюдатель в ЕС. Чтобы этому воспрепятствовать, Норвегия, Гренландия и Канада, плотно работающие со странами ЕС, решили объединить свои усилия для возможного приостановления в принятии подобного решения. Тем более, что квоты на промысел гренландского тюленя ежегодно недоосваиваются. К примеру, Норвегия, всегда принимающая активное участие в забое и умеющая отлично и качественно перерабатывать шкурки и мясо морского зверя, превращая их в высококачественную продукцию, в этом году не участвовала в добыче вообще. Норвежцы обычно бьют взрослого морского зверя в восточных льдах Баренцева моря - это внутренние воды России. Из-за значительного потепления, наблюдающегося в западном секторе Арктики, в том числе в Белом и Баренцевом морях, по-видимому, могло произойти перераспределение животных. Тем самым они избежали встречи со зверобоями.

Представители российских добытчиков гренландского тюленя Бенедикт Гофман и Сергей Пахолов рассказали в своих докладах о традиционном поморском промысле – забое детенышей гренландского тюленя серки. Теперь добыча производится уже не с помощью вертолетов, как это было в советские времена, а на небольших, специализированных судах. Бить зверя поморы умеют, перерабатывать шкуры и мясо – тоже. Осталось еще научиться делать из них качественную продукцию, пользующуюся спросом на внутреннем и на внешнем рынке, и можно будет говорить о том, что традиционный поморский промысел возрожден.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)