Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ряд промысловых рыб оказался под угрозой исчезновения из-за снижения уровня рек Обского бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Ряд промысловых рыб оказался под угрозой исчезновения из-за снижения уровня рек Обского бассейна

По словам директора Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Владимира Богданова, аномальное снижение уровня рек Обского бассейна за последние годы привело к значительному падению численности ряда промысловых рыб — карповых, окуневых, щуки и пеляди, передает ИТАР-ТАСС.

«Мало того, что нерестилища из-за аномально низкой воды остались не залитыми — уровень падал уже после того, как рыба отнерестилась», — отметил ученый. Такого, по его словам, на Оби никогда не было. «Среди сиговых рыб особенно это сказалось на плодовитости и воспроизводстве пеляди, численность популяции которой за последние 30 лет снизилась в 10 раз», — уточнил В.Богданов.

По данным ежегодных исследования, средняя численность популяции пеляди в регионе составляет около 2 млрд, рекордная составила около 5 млрд, а в 2013 году генерация не превысила 100 млн, уточнил В.Богданов.

В целом, по его мнению, уровень рек Обского бассейна не сказывается на здоровье рыб. «В Оби рыба здоровая. В притоках, где были аварии нефтепроводов, отмечалось ухудшение экологической обстановки, а в нижнем течении, где находятся основные запасы сиговых, в Обской губе, обстановка в целом благоприятная. Там не идеально чисто, но места загрязнены умеренно, чего нельзя сказать, например, о Волжском бассейне. Однако в связи с освоением нефтяных месторождений на Ямале и строительством морского порта в Сабетте угроза загрязнения Обской губы возрастает», — констатировал В.Богданов.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)