Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские суда готовы войти в Марокканскую промысловую зону

Фильтры

Регион

Новости

Российские суда готовы войти в Марокканскую промысловую зону

Рыбаки планируют до конца февраля освоить всю квоту на вылов (добычу) водных биоресурсов в зоне Марокко.

Основанием для входа в самую продуктивную для российских рыбаков промысловую зону в Центрально-Восточной Атлантике стал подписанный на днях Россией и Марокко Меморандум по вопросам рыболовства. В соответствии с ним российские добывающие суда получают право вести промысел в зоне Марокко до 28 февраля. До этого времени обе стороны должны подписать новое межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области рыболовства.

Как рассказал «Рыбацкой газете» принимавший участие в переговорах заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, если Соглашение будет подписано, действие Меморандума будет продлено до вступления соглашения в силу, что произойдет не позднее чем через 60 дней после его подписания.

В случае не подписания Соглашения, действие Меморандума будет прекращено и российским рыбакам придется покинуть зону Марокко.

«Помешать подписанию нового Соглашения может только наша межведомственная несогласованность, - пояснил Василий Соколов. – Мы подписали на этой встрече текст Соглашения с марокканцами. Теперь он должен быть утвержден всеми заинтересованными ведомствами российского правительства. Надеемся, что так и произойдет».

Тем временем рыбаки ждут отмашки марокканской стороны на вход в их экономическую зону. «Мы уже перевели плату за право лова, - сообщил президент калининградской компании «Вестрыбфлот» Владимир Горбачев. – Суда готовы хоть сейчас выйти из Лас-Пальмаса в район промысла».

По условиям подписанного Меморандума российская квота на вылов водных биоресурсов в зоне Марокко осталась на прежнем уровне в 100 тыс. тонн. Осваивать ее будут 8 судов трех российских компаний.

«Мы рассчитываем выбрать всю квоту до окончания действия Меморандума, то есть за два с небольшим месяца. Тем не менее, ждем подписания нового российско-марокканского Соглашения в области рыболовства, которое обеспечит нам гарантированный доступ к водным биоресурсам Марокко на период его действия», - рассказал Владимир Горбачев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)