Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россиянам пообещали на 15 процентов снизить цену на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Россиянам пообещали на 15 процентов снизить цену на рыбу

Цена рыбы для конечных потребителей может быть снижена на 15 процентов. Об этом сообщил в субботу на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, "три года подряд растут уловы", а на прилавках "магазинов отечественной рыбы и рыбопродуктов - 77 процентов. 2010 год был рекордным, и в 2011 году рыбаки России этот рекорд превышают пока". "То есть та задача, которую ставили по доктрине продовольственной безопасности - 80 процентов отечественной продукции к 2020 году, - если мы так и дальше будем развиваться, то выйдем на эту цифру, наверное, к 2013-2014 годам", - сообщил Крайний.

Кроме того, продолжил глава Росрыболовства, "сейчас мы пошли на такую рыночную меру, как интервенция, но это не та интервенция, которую делает Минсельхоз с бюджетными деньгами, а на коммерческой основе". "Трейдеры взяли кредиты в банках, мы помогли обеспечить их кредитными ресурсами. Они сейчас выходят на рынок для того, чтобы скупить рыбу и перебить посредников, которые вьются вокруг рыбака, - пояснил Крайний. - У нас в 2010 году рост цен на рыбопродукцию составил 2,3 процента. Сегодня у нас последние данные за июнь - рыба выросла в цене на 1 процент. Если мы сейчас с помощью товарной интервенции откроем альтернативную систему торговли - сеть магазинов "Океан", которой мы сегодня занимаемся, - то мы сможем снизить цену для конечных потребителей, не трогая прибыль рыбаков, процентов на 15".

Глава Росрыболовства отметил, что сеть "Океанов" только создается. "У нас сегодня 70 магазинов работают в 34 субъектах. Это сеть, которая де-факто уже является федеральной, а де-юре это отдельные предприятия малого бизнеса, которые работают под единой концепцией, под единым брендом", - сказал Крайний, отметив показательную работу магазинов сети в Новосибирске и Таганроге. "Главное, чтобы не было монополии", - заметил премьер. "Эти компании абсолютно не связанные друг с другом, никакой аффилированности нет. То есть в каждом регионе малый и средний бизнес создает такие магазины", - заверил глава ведомства.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)