Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предложило упростить систему ветеринарного контроля рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предложило упростить систему ветеринарного контроля рыбопродукции

С такой инициативой выступил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на совещании о комплексном социально-экономическом развитии Сахалинской области, которое провел Президент России Владимир Путин в ходе своей поездки в регион.
Существующая процедура выдачи ветеринарных сопроводительных документов вызывает неприятие у всех отраслевых объединений Дальнего Востока. В обращениях ассоциаций и предприятий рыбохозяйственного комплекса в рыболовное ведомство, указывается на откровенные нарушения в этой сфере деятельности.

Андрей Крайний предлагает разработать упрощенную процедуру выдачи (в том числе в электронной форме) единых ветеринарных сопроводительных документов в цепочке «поставщик – дистрибьютор – склад - магазин».

Вторая инициатива, высказанная руководителем Росрыболовства и уже получившая поддержку со стороны Министерства финансов России, - обнуление ставки за пользование биоресурсами для рыбаков, поставляющих рыбопродукцию на территорию Российской Федерации. При этом предлагается установить этот сбор на уровне 50% для экспортеров.

"В свое время принимали решение о снижении этих ставок, но сегодня получается так: рыбак, который поставляет рыбу на материк, и рыбак, который оформляет рыбу на экспорт, платят одну и ту же ставку", - пояснил Андрей Крайний.

В настоящее время все рыбаки оплачивают 15% от ставки за пользование биоресурсами.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)