Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство подготовит соглашение, по которому расчет квот будет выделяться регионам за определенный период, а не за освоенный объем квот

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство подготовит соглашение, по которому расчет квот будет выделяться регионам за определенный период, а не за освоенный объем квот

Этот период будет определен в процессе разработки проекта соглашения.

Разработка соглашения между субъектами дальневосточного рыбохозяйственного бассейна о закреплении процентного соотношения прибрежных и промышленных квот водных биоресурсов соответствующим субъектам ежегодно устанавливаемых ОДУ рассматривалась на Дальневосточном научно-промысловом совете, который прошел во Владивостоке 24-26 февраля. Об этом РИА Север ДВ сообщил по возвращению из Владивостока министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН.

Владимир Галицын сообщил: "Основным вопросом, который рассматривался на Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС), был вопрос необходимости разработки соглашения между субъектами дальневосточного рыбохозяйственного бассейна о закреплении процентного соотношения прибрежных и промышленных квот водных биоресурсов соответствующим субъектам ежегодно устанавливаемых ОДУ. За основу соглашения было решено взять не освоенный объем выделенных квот, а сами выделенные региону квоты за определенный период. Этот период будет определен в процессе разработки проекта соглашения".

Министр разъяснил, что документ будет подготовлен Росрыболовством, после чего поступит в регионы, где будет обсуждаться и дорабатываться органами исполнительной власти субъекта РФ совместно с рыбопромышленниками. Если между всеми регионами (Приморским краем, Сахалинской областью, Камчатским краем, Магаданской областью, Хабаровским краем и Чукотским АО) будет достигнут компромисс, это соглашение может быть подписано уже на весеннем заседании ДВНПС, который пройдет в третьей декаде мая.

Ожидается, что соглашение будет принято на долгосрочный период, ориентировочно на 10 лет - на тот же срок, на который происходило закрепление долей.

"Если бы такое соглашение было принято в 2008 году, то Камчатка для прибрежного рыболовства на 2009 года получила бы примерно на 20% ценных видов рыб больше", - отметил Владимир Галицын.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)