Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки на западе Камчатки буквально высасывают рыбу из моря

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки на западе Камчатки буквально высасывают рыбу из моря

Техническое перевооружение промысловых артелей облегчает труд и увеличивает прибыли рыболовов.

Гофрированная труба, что протянулась с борта небольшого судна до берега - это первый и пока единственный на Камчатке рыбопровод. Одна из рыболовецких компаний, занимающаяся добычей на охотском побережье около поселка Октябрьский, осваивает новую для России помповую технологию рыбалки. По специальной трубе тонны лосося за считанные минуты попадают из трюмов траулеров на заводские линии обработки. О сердце рыбопровода - вакуумном насосе - его оператор Владимир Одновол может рассказывать часами: идея очень простая, в емкости создается разница давления и рыба естественным путем с большой скоростью попадает прямо в цеха рыбоперерабатывающего завода.

Раньше улов перегружали в баркасы, затем еще раз перегружали на берегу, и это в путину, когда каждый час на вес золота. Техническая новинка в разы сокращает время простоя рыболовецких судов и делает тяжелый труд рыбаков немного легче.

Но одним лишь рыбопроводом технический прогресс в поселке Октябрьский - неформальной камчатской столице рыбаков - не ограничивается. Вечную проблему с дорогостоящим топливом для местной электростанции здесь решили в духе времени - установили ветрогенераторы. Ветер здесь дует постоянно и его силы вполне хватает на то, чтобы обеспечить работу завода по переработке рыбы. Ветрогенераторы в буквальном смысле вдохнули вторую жизнь в едва не обанкротившееся хозяйство, уверяет заведующий по производству компании по заготовке и переработке рыбы Сергей Тришкин.

В цехах, где некогда практически всё делалось вручную теперь даже такую деликатную операцию как «грохотание» - так здесь называют отделение икры от пленки, в которой она находится в рыбе, делают специальные сепараторы, приобретенные в Японии. Время обработки деликатеса сократилось в несколько раз, и полезные свойства икры сохраняются лучше.

Внедрение технических новинок стоит больших денег, но рыбопромышленники уверены - затраты окупятся сторицей. Они на 50 лет взяли в аренду участок Охотского моря, и теперь главная забота - наладить глубокую переработку лосося и других даров моря.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)