Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ ратифицировала соглашения с КНДР о сотрудничестве в борьбе с браконьерством

Фильтры

Регион

Новости

РФ ратифицировала соглашения с КНДР о сотрудничестве в борьбе с браконьерством

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения с КНДР о сотрудничестве в борьбе с браконьерством, документ размещен в четверг в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Госдума ратифицировала документ 22 июня, Совет Федерации одобрил его 27 июня 2012 года.

Соглашение предполагает сотрудничество в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов. Согласно документу, компетентные органы России и КНДР будут иметь право на проверку у компании-импортера другой стороны сертификата на осуществление такой деятельности. Они также смогут запретить ввоз на территорию страны морских биоресурсов, в случае если компания не предъявит оригинал необходимого сертификата.

Соглашение направлено на обеспечение конструктивного взаимодействия рыбохозяйственных ведомств РФ и КНДР в сфере предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, дает возможность избежать предоставления Корейской Народно-Демократической Республикой флага судам-браконьерам.

Глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний ранее заявлял, что масштаб незаконного вылова морских биоресурсов за 2011 оценивается в 800 миллионов долларов. В 2009 году ущерб составил 3 миллиарда долларов, в 2010 - 2,5 миллиардов долларов.

По словам главы Росрыболовства, в ближайшее время планируется подписать аналогичные соглашения, направленные на борьбу с браконьерством, с США, Канадой, Японией, Китаем и рядом других стран.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)