Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Реорганизация правительства плохо влияет на его дееспособность

Фильтры

Регион

Новости

Реорганизация правительства плохо влияет на его дееспособность

Вторая меньше чем за год реорганизация правительства плохо влияет на его дееспособность. Яркий пример - рыбная отрасль.

Рыбная отрасль - чемпион России по преобразованиям: за 17 лет российской государственности она реформируется восьмой раз. При премьере Владимире Путине Госкомитет по рыболовству снова станет агентством в структуре Министерства сельского хозяйства, а ведь еще не закончилась предыдущая реформа, затеянная в сентябре 2007 г., когда Федеральное агентство по рыболовству было преобразовано в госкомитет и вышло из подчинения Минсельхоза, удивляется чиновник федерального ведомства и предсказывает, что обратный процесс займет не меньше года.

Затеять преобразование управления именно сейчас «мог только враг рыбной отрасли - наверное, норвежцы заказали», горько иронизирует предправления калининградского рыболовецкого колхоза «За Родину» Сергей Люторевич. У Госкомрыболовства масса срочных дел: до 16 июня надо внести в правительство 27 согласованных с ведомствами постановлений, до 1 июля правительство должно принять основополагающие для отрасли документы (о рыбных аукционах, контроле за оборотом продукции и проч.). Но ведомства не принимают документы от упраздненного ведомства, каким становится Госкомрыболовство, и требуют визу Минсельхоза, говорит один из авторов письма Юрий Кокорев: пока визу ставит замминистра Владимир Измайлов - он заслуженный работник рыбного хозяйства, но один «не в состоянии справиться с потоком бумаг», а больше специалистов по рыбе в министерстве нет. Для министерства коровы, свиньи и зерно важнее рыбы, сокрушается руководитель рыбопромыслового предприятия.

От реформы правительства вообще страдают реформируемые ведомства, жалуются их сотрудники: помимо отлаживания документооборота приходится решать имущественные и кадровые вопросы. Например, новому Минпромторгу, получившему от Минэкономразвития торговый блок, негде разместить новых сотрудников, пока не переедет отпочковавшееся Минэнергетики, а куда ему ехать - непонятно.

Переформатирование министерств может занять 2-3 месяца, вздыхает другой чиновник, начинается дележка - по численности сотрудников, по зданиям и т. д. По указу решение о ликвидации должно принять правительство, пока его нет, работаем в прежнем режиме, говорит представитель Российского фонда федерального имущества (преобразуется в агентство) Александр Комаров.

В работе ведомств не изменится ничего, кроме вывесок на здании, успокаивает еще один чиновник правительства: Минэнерго быстро заработает, поселившись в здании упраздненного Росэнерго. Например, министр промышленности и торговли Виктор Христенко обещал, что положение о его министерстве будет готово на этой неделе.

Рыбаки драматизируют ситуацию, успокаивает чиновник правительства: все положения о министерствах будут подготовлены за две недели.

Когда в августе 2007 г. Путин провел заседание президиума Госсовета в Астрахани, поцеловал белугу и дал старт реформам рыбной отрасли, «все рыбаки воспряли духом», вспоминает Люторевич. «Кто будет управлять - госкомитет или агентство, нам все равно, главное, чтобы реформы шли», - беспокоится исполнительный директор Мурманского тралового флота Николай Карлин и перечисляет: надо сократить ветеринарные проверки рыбопродукции и судов и упростить получение ветеринарных разрешений на ввоз рыбы в порты и на экспорт.

Беспокойство рыбаков оформилось в письмо Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ), других рыбохозяйственных объединений (текст есть у «Ведомостей») в адрес Путина, президента Дмитрия Медведева и куратора рыболовства - первого вице-премьера Виктора Зубкова. Сейчас не время для организационных реформ, пугает ВАРПЭ: начинается лососевая путина на Дальнем Востоке, бюрократические проволочки могут ее сорвать. Приостановка международных переговоров свернет работу флота в Мировом океане, а опоздание с выдачей 10-летних квот на вылов (должны быть распределены до сентября) парализует промысел. Рыбаки просят власть отложить административные преобразования до 2009 г.

Госкомрыболовство и Минсельхоз отказались от комментариев.

Ведомости

Источник: Портал «Акциз»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись