Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Разделение квот вылова биоресурсов в РФ предполагается отменить

Фильтры

Регион

Новости

Разделение квот вылова биоресурсов в РФ предполагается отменить

Председатель правительства РФ Владимир Путин дал поручение главе Росрыболовства Андрею Крайнему подготовить законопроект о введении в России единого промыслового пространства. Инициатива подготовки нового законопроекта исходит от рыбаков. Но единства взглядов в рыбацкой среде не наблюдается.

В настоящее время рыбаки имеют квоты для прибрежного рыболовства, которое осуществляется в 12-мильной зоне, и квоты на вылов рыбы в экономической зоне РФ. Новый закон, по мнению экспертов, позволит уменьшить излишнее администрирование рыболовства за счет отмены искусственного разделения единого промыслового запаса.

Напомним, что идея отмены прибрежных квот не нова. К примеру, рыбаки Дальневосточного промыслового бассейна неоднократно выступали с инициативой пересмотреть существующие критерии определения судов прибрежного промысла с тем, чтобы увеличить их тоннаж. По сути это означает допуск крупнотоннажного флота в прибрежную зону, с чем не согласны рыбаки-прибрежники Северного бассейна.

- Возможно, на Дальнем Востоке и есть смысл разрешить крупнотоннажному флоту работать в прибрежной зоне: у них все Охотское море - это прибрежный промысел. Но если, к примеру, «Моонзунды» начнут работать в 12-мильной зоне Баренцева моря, прибрежная квота будет выбрана в течение нескольких недель. Мелким рыбодобывающим компаниям, специализирующимся на прибрежном промысле, придется уйти из рыбного бизнеса, - прокомментировал ранее ситуацию «Рыбацкой газете» Анатолий Евенко, руководитель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)