Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Разделение квот вылова биоресурсов в РФ предполагается отменить

Фильтры

Регион

Новости

Разделение квот вылова биоресурсов в РФ предполагается отменить

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить поправки в закон, которые вернут в Россию понятие "единое промысловое пространство", при этом не ущемляя интересы регионов.

Сейчас рыбаки получают квоты вылова в исключительной экономической зоне и квоты вылова в территориальных водах Российской Федерации. По мнению экспертов, это искусственное разделение единого промыслового запаса необходимо ликвидировать, что позволит вернуться к "единому промысловому пространству" и уменьшить администрирование в рыбной сфере. В таком случае рыболовство будет регулироваться только промышленными квотами, а понятие "прибрежные квоты" будет отменено.

На заседании президиума правительства глава Росрыболовства Андрей Крайний отметил, что проблема назрела, ее можно решить, внеся поправки в законы о рыболовстве и госгранице, а также постановлением правительства.

"Если будет такое поручение, мы готовы вместе с Федеральной службой безопасности, Федеральной пограничной службой такие поправки подготовить", - сказал Крайний.

"Подготовьте", - поручил Путин, потребовав в то же время не нарушить интересы регионов.

"Нужно с регионами проработать, потому что в свое время этот порядок был включен исключительно в силу позиции самих регионов, которые считали, что лучше им самим регулировать вылов в прибрежной зоне. Нужно согласовать, чтобы интересы всех участников этого процесса были соблюдены", - сказал премьер.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)