Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Равнение на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Равнение на рыбу

На совещании в Хабаровске премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Внешэкономбанку (ВЭБ) и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) разработать федеральную лизинговую программу в целях развития рыболовного судостроения. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев подчеркнул, что банк к настоящему моменту уже реализовал лизинговую схему в нескольких проектах. «По этой схеме уже были переданы "Совкомфлоту" два танкера повышенного ледового класса», — уточнил Дмитриев.

Напомним, что в настоящее время профильные ведомства готовят стратегию развития рыболовного судостроения в РФ. По оценке главы Росрыболовства Андрея Крайнего, суда, на которых добывают рыбу российские компании, очень энергозатратны, а продукция неконкурентоспособна — в частности, по сравнению с продукцией норвежских рыбаков. Более 70% рыболовного флота РФ выработало свой ресурс, подчеркивают также в Росрыболовстве и напоминают, что если сейчас не развернуть строительство новых судов, через пять-семь лет возможно обвальное выбытие флота.

ОСК проводит интенсивные переговоры с лизинговыми и рыболовецкими компаниями об определении стоимости и условий достройки судов и дальнейшей передачи их в лизинг, сообщали ранее в пресс-службе корпорации. В частности, ОСК запустила программу льготного лизинга под 2,6% годовых на строительство судов и объявила конкурс среди лизинговых операторов. Корпорацией достигнуты договоренности с ЗАО «Дальспецлизинг» о продаже с последующей достройкой двух корпусов рыбопромысловых траулеров проекта 50010. Начальник финансового управления ОСК Сергей Ченчиков сообщал ранее, что компания не наблюдает «массового наплыва заявок со стороны судоходных компаний на лизинг», а конкурс по отбору лизинговых компаний на строительство судов продемонстрировал нежелание банков участвовать в финансировании лизинга судов. Единственным партнером ОСК на настоящее время остается «ВЭБ-лизинг».

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)