Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Путин: традиционные места рыбалки должны быть бесплатными

Фильтры

Регион

Новости

Путин: традиционные места рыбалки должны быть бесплатными

Однако бизнес должен получить какую-то часть водного пространства для развития платной рыбалки, считает глава правительства.

Россияне должны по-прежнему иметь возможность рыбачить бесплатно, сообщил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов после оглашения ежегодного отчета правительства.

Традиционные места рыбалки должны по-прежнему оставаться доступными для населения, подчеркнул Путин.

Однако бизнес должен получить какую-то часть водного пространства для развития платной рыбалки, считает глава правительства.

Вопрос о бесплатной рыбалке встал наиболее остро после того, как муниципалитеты получили право сдавать в аренду рыболовные участки частным компаниям. Этот факт вызвал возмущение любителей рыбалки, которые 26-27 марта вышли на митинги в 15 городах России.

При этом еще в начале марта Андрей Крайний обещал, что волноваться не из-за чего. Тогда Крайний сообщил, что для спортивно-любительского рыболовства предназначено только 6,5 тысячи участков, в то время как для бесплатного лова остаются 130 тысяч рек и 2 млн озер.

В результате Росрыболовство предложило отдать под коммерческую рыбалку не более 5% от общей площади акватории в том или ином регионе РФ.

Кроме того, глава правительства пообещал разобраться с ситуацией, связанной с заказом судов Росрыболовством. По данным Госдумы, в 2009 году ведомство заключило ряд контрактов на строительство научно-исследовательских судов и судов для воспроизводства рыбы с организациями-посредниками. Однако, сообщили депутаты, у предприятий, с которыми подписывались договора, не было базы для строительства судов. Стоимость контрактов оценивается в 1,7 млрд рублей.

Выслушав доводы, Путин сообщил, что в этой ситуации нужно внимательно разобраться. Если будут обнаружены какие-то «элементы манипуляций», то виновные будут найдены и наказаны.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись