Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Путин поручил устранить проблему с регистрацией маломерных судов

Фильтры

Регион

Новости

Путин поручил устранить проблему с регистрацией маломерных судов

Президент РФ Владимир Путин поручил Минтрансу и Росрыболовству осенью законодательно устранить проблему, связанную с регистрацией маломерных судов, а пока подписать в этих целях межведомственный акт, который бы применялся на временной основе.

На встрече с главами Минтранса Максимом Соколовым и Росрыболовства Андреем Крайним Путин отметил, что принятые в 2012 году поправки вызвали ряд неудобств для судовладельцев, причем как для частных, так и для компаний, и попросил доложить, какие есть на этот счет предложения.

Крайний пояснил, что неудобство в первую очередь вызвало то, что автоматически под действие закона попали несамоходные маломерные суда длиной до 12 метров, которые транспортируются без экипажа. "У нас есть предложение - исключить эти суда, так как речь не идет о безопасности людей, из сертификации и регистрации", - сказал чиновник.

Второе предложение Росрыболовства касается расширения перечня внутренних водных путей, составленного в 2002 году и не включающего ряд водоемов, на которых нет судоходства, но есть рыболовство. В частности, это реки Камчатки, озеро Ханка в Приморском крае. Вместе с тем структуры Минтранса не регистрируют рыболовные суда, работающие в этих водоемах, из-за отсутствия их в перечне водных путей.

Третье предложение заключается в том, чтобы исходя из большого объема работы и неровного представительства отделений Речного регистра позволить судам до конца доработать по регистрации МЧС. "Из 7 тысяч судов, которые задействованы в путине, на сегодняшний день регистрацию прошли только 3200", - сказал Крайний, добавив, что такого рода временное разрешение развяжет ситуацию.

"Подпишите тогда соответствующий нормативный акт между двумя министерствами - между Минтрансом и МЧС - о том, что вы делегируете им часть полномочий, предоставленных вам законом, а поскольку отсутствует необходимая сеть для такой масштабной работы на территории страны, напишите мне бумагу с просьбой внести соответствующие поправки в действующий нормативный акт. Только сделать это нужно оперативно, прямо сейчас, в ближайший месяц", - сказал Путин, обращаясь к Соколову.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)