Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Путин обсудит с президентом Исландии взаимодействие в Арктике

Фильтры

Регион

Новости

Путин обсудит с президентом Исландии взаимодействие в Арктике

Президент России Владимир Путин и президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон обсудят вопросы российско-исландского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, а также подходы двух стран к развитию взаимодействия в Арктическом регионе, сообщила пресс-служба Кремля.
О.Р.Гримссон по приглашению В.Путина 23-27 сентября 2013г. посетит Россию с рабочим визитом для участия в III Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", проводимом Русским географическим обществом 24-25 сентября в Салехарде. Встреча двух президентов запланирована "на полях" форума.

Как отметили в пресс-службе, Исландия - традиционный и дружественный партнер России. Президент Исландии дважды посетил РФ - в 2010г. и 2011г. Неплохую динамику демонстрируют торгово-экономические показатели. В 2012г. объем двусторонней торговли составил 211,9 млн долл. По итогам первого полугодия 2013г. товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,6%. Накопленные исландские капиталовложения в российскую экономику - 15,2 млн долл.

Перспективное направление сотрудничества с Исландией - геотермальная энергетика. Прорабатываются возможности сооружения электростанций на основе возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке. Совместные проекты реализуются в деревообрабатывающей промышленности ("Норвик групп" построила фабрику пиломатериалов в Сыктывкаре), в фармацевтике (исландская "Актавис" модернизировала и удвоила мощности предприятия по выпуску лекарств в Подольске). Страны тесно сотрудничают в области рыболовства, в том числе в рамках международных организаций. Исландская "Рафтакан" (ведущий мировой производитель сушеной рыбы) открыла в Мурманске крупный рыбоперерабатывающий завод (инвестиции - 4 млн евро).

Важный шаг в расширении прямых деловых, гуманитарных и туристических контактов - открытие 1 июня 2013г. авиакомпанией "Айслэндэйр" прямых рейсов по маршруту Рейкьявик - Санкт-Петербург.

Укрепляется взаимодействие в Арктике. Россия и Исландия заинтересованы в развитии транспортного сообщения в регионе, в том числе в рамках освоения Северного морского пути, в расширении научного сотрудничества в таких областях, как исследование климата и морской среды, гляциология, вулканология, сейсмология.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)