Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Процедура контроля будет осуществляться только через одно должностное лицо таможенного органа

Фильтры

Регион

Новости

Процедура контроля будет осуществляться только через одно должностное лицо таможенного органа

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Постановление "Об утверждении Правил осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".

Утвержденные правила определяют порядок осуществления пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного и транспортного контроля в данных пунктах пропуска.

Новый порядок направлен на минимизацию времени проведения государственного контроля в пунктах пропуска, исключение дублирования функций и действий контрольных органов, в том числе за счет реализации принципа "одного окна". Согласно правилам, принцип "одного окна" предусматривает, что "перевозчик одновременно с документами, представляемыми в соответствии с таможенным законодательством РФ при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ, представляет должностному лицу таможенного органа документы, необходимые для осуществления иных видов контроля".

При этом предусматривается, что осмотр и досмотр транспортных средств и грузов проводятся однократно в специально обустроенной зоне пункта пропуска с участием представителей соответствующих государственных контрольных органов.

По мнению руководителя инвестиционно-аналитической группы «Рыбного союза», члена Общественного совета при Росрыболовстве Тимура Митупова, новые правила контроля способствуют, за счет введения принципа «одного окна», оптимизации процедуры и сокращения сроков прохождения грузов на границе. Таким образом, по мнению Тимура Митупова, контролирующие органы и ведомства, которые включают пограничный, таможенный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный, фитосанитарный и транспортный контроль в пунктах пропуска - будут только участвовать при оформление, а процедура контроля будет осуществляться, только через одно должностное лицо таможенного органа.

Тимур Митупов обращает внимание, что ранее было принято Постановление № 184, упрощающее процедуру оформления и сокращающее сроки проверки судов с рыбой в порту. По сообщению Росрыболовства, по результатам проводимого ими ежемесячного мониторинга количества заходов в порты и сроков их оформления, было выявлено, что в 97 % случаев контролирующие органы укладываются в сроки.

Источник: «Рыбный союз»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись