Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Против шерсти. От заполярных зверобоев требуют сделать промысел гуманным

Фильтры

Регион

Новости

Против шерсти. От заполярных зверобоев требуют сделать промысел гуманным

В норвежском городе Тромсе на международном научно-производственном симпозиуме "Перспективы промысла тюленей в Северо-Восточной Атлантике" заполярным зверобоям предложили сделать добычу тюленей более гуманной.

Гуманизм по европейским меркам заключается в том, чтобы запретить продажу изделий из шкур тюленей, увеличив при этом продажи мяса, лекарственных препаратов из жира и внутренних органов этих животных.

Как отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" заведующий лабораторией дистанционных исследований ПИНРО Владимир Забавников, позиция Евросоюза вызвала у мурманских ученых недоумение.

- Промысел тюленей вести необходимо для сохранения баланса экосистемы Севера, - считает ученый. - Ведь сейчас тюлени потребляют рыбы больше, чем животных промышляют рыбаки. Прекращение добычи морского зверя может подорвать запасы морских биоресурсов.

В последнее время экологи протестуют против убийства бельков, но подобный промысел в России не ведется уже несколько лет. Зверобои на специальных шхунах охотятся в море за взрослыми тюленями и серкой.

Требования запретить продажу шкур тюленей специалисты считают не более чем лоббированием интересов производителей изделий из норки, песца и искусственного меха.

Норвегия, Гренландия и Канада уже объединили усилия, чтобы добиться приостановления принятия планируемого Евросоюзом решения.

Справка "РГ"

Зверобойный промысел на побережье Белого моря существовал издавна. Но до 30-х годов прошлого века поморы добывали преимущественно взрослого гренландского тюленя. В советские времена промышлять стали только бельков, мясом которых кормили строителей Беломоро-Балтийского канала. В последние годы увеличившиеся тарифы на авиаперевозки сделали добычу морского зверя нерентабельной. Немаловажным фактором стали и протесты общественников о запрете этого вида промысла. Поэтому уже несколько лет российские зверобои охотятся только на взрослых тюленей, причем выходят на промысел на специальных шхунах.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)