Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел лосося на западе Сахалина приостановлен, рыбаки ждут у моря погоды – плохой

Фильтры

Регион

Новости

Промысел лосося на западе Сахалина приостановлен, рыбаки ждут у моря погоды – плохой

Вылов горбуши приостановлен вынужденно. Из-за высоких температур воздуха, которые держались на Сахалине в течение всего июня, вода в реках прогрелась до 20 градусов, и горбуша не может зайти в устья для дальнейшего нереста. Решением областной комиссии по добыче анадромных видов рыб промысел запрещён до 12 июля на всем западном побережье острова, от мыса Крильон до мыса Тык.

Сотни рыбаков, занимающихся промыслом лососёвых на западном побережье острова, в понедельник отправились по домам, передаёт ГТРК «Сахалин». Предприятия вынуждены приостановить работу. Цеха по заготовке горбуши стоят. Самая свежая продукция в холодильниках – от 7 июля, когда промысел ещё был разрешен. Нарушать запрет себе дороже – слишком большие штрафы. Поэтому даже на обед у тех, кто остался на станах, рыба из консервной банки.

- До этого мы брали по три-четыре тонны горбуши в день, – рассказывает директор рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей компании Алексей Бондаренко. – Сейчас, как говорят специалисты, пошла рыбалка, начались нормальные подходы, что на этом побережье является редкостью. А сейчас только начались нормальные подходы горбуши, и вышел такой запрет.

Лососёвые начнут свободно заходить на нерест, лишь когда температура в реках юга Сахалина упадёт до 15-17 градусов, говорят считают учёные. А рыбаки ждут проливных дождей.

- Наши ихтиологи уезжают от Александровского района до Невельского, будут проверять речки, – комментирует ситуацию руководитель «Сахалинрыбвода» Владимир Самарский. – По мере поступления информации, будем её оперативно выносить на обсуждение комиссии и принимать решения.

Новые исследования учёные проведут в ближайшие дни. Между тем в «Сахалинрыбводе» не исключают, что ограничения на вылов будут продлены, по крайней мере, на некоторых участках западного побережья.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)