Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Принято решение о запрете добычи в России детенышей гренландских тюленей возрастом до 1 года

Фильтры

Регион

Новости

Принято решение о запрете добычи в России детенышей гренландских тюленей возрастом до 1 года

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев на совещании 18 марта.

Напомним, в конце февраля 2009 года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. Об этом решении Трутнев проинформировал Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина на заседании кабинета министров.

Вместе с тем приказ Федерального агентства по рыболовству «О правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» сохранил возможность добычи иных возрастных категорий детенышей тюленя, прежде всего, серков в период с 10 марта по 1 мая каждого календарного года, против чего резко возражало Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Сегодня соответствующие изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна Росрыболовством внесены. Таким образом, в Российской Федерации запрещается добыча хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш возрастом до года). Документ направлен на государственную регистрацию в Минюст.

«Кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и «охотой» то назвать нельзя, у нас запрещен также как в большинстве развитых стран, это серьезный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации», − подчеркнул Юрий Трутнев.

Министр поручил статс-секретарю, заместителю министра Николаю Попову оказать содействие в максимально быстрой регистрации изменений в приказ в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Как отметил Трутнев, «большая заслуга в принятии этого решения – общественных экологических организаций, которые на протяжении длительного времени занимали активную позицию в этом вопросе, вели разъяснительную деятельность и способствовали тому, чтобы запрет на добычу гренландского тюленя в России все-таки был принят». В связи с этим, министр поблагодарил всех, кто принимал участие в данной работе, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)