Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские рыбаки устремились на лов кеты

Фильтры

Регион

Новости

Приморские рыбаки устремились на лов кеты

Каждый год в октябре на нерест на реки Приморского края подходит одна из крупных рыб лососевых пород - приморская кета. В этом году ее очень много.

В поселок Ольга едут рыбаки со всего Приморья. На реке Аввакумовка пошла на нерест кета. В бухте то и дело выпрыгивают из воды большие рыбины. Такого огромного косяка здесь не видели давненько, даже стали забывать когда. Поэтому лицензий выдают сейчас много, в 3 раза больше, чем в прошлом сезоне.

Андрей Беликов, заместитель директора ООО "Тройка": "Путевки реализуются как во Владивостоке, так и здесь, на месте. Было выделено 1168 путевок. Это 22 тонны, если разделить".

Стоимость путевки одна тысяча рублей. Можно поймать 5 рыбин. На участке лицензионного лова столпотворение. Некуда ставить сети. Эти 2 рыбака приехали из Кавалерово. Пока вынуждены только наблюдать, как рыбачат другие.

Владимир Неверов, рыбак: "Приезжаем в третий раз и не можем здесь встать. Народ приезжает за 2-3 дня, занимает очередь, чтобы место себе найти".

Завидев видеокамеру, большинство рыбаков стремятся отвернуться от объектива. То ли примета плохая, чтоб не сглазить улов, то ли есть, что скрывать. Браконьерами занимается местная рыбоохрана.

Иван Денисков, начальник Ольгинского отдела рыбоохраны: "Массовый поток населения устремился на реку. Он не меньше, чем в прошлом году. У нас за прошлую неделю не меньше 120 протоколов было сдано инспекторами на лиц, которых привлекли к административной ответственности".

Бесхозные конфискованные сети инспекторы сжигают. Живую рыбу выпускают обратно, ведь ей надо дать шанс отнереститься.

Александр Тонков, рыбак: "Рыбы действительно много. Не знаю, сколько ее здесь зашло, но видно, что очень большой косяк".

Свежая уха у костра на чистом воздухе, теплый осенний денек располагают к позитивным мыслям.

Природоохранные мероприятия, которые проводились на реке Аввакумовка последние 3-5- даже 10 лет наконец дали свой результат, и в скором времени возможно будем говорить о крупномасштабном промышленном лове кеты.

Источник: ptr-vlad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)